Серверы на российских процессорах «Эльбрус» раскритиковали: дорого, медленно и недостаточно энергоэффективно — Свежие новости

Серверы на российских процессорах «Эльбрус» раскритиковали: дорого, медленно и недостаточно энергоэффективно

На прошлой неделе состоялось совещание Минцифры, которое было посвящено «возможности применения российских микропроцессоров в серверной инфраструктуре крупных заказчиков. В совещании приняли участие представители компаний «Ростелеком», департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы, ВТБ, «Росатом», «Ростех», АК АЛРОСА, «Сбер», «Почта России».

Крупные заказчики, в том числе представители АЛРОСА и «Сбера», заявили о дороговизне, недостаточной производительности и низкой энергоэффективности серверов на российских процессорах. Они добавили, что готовы переходить на отечественную технику, если она будет справляться со всеми сценариями и не будет дороже аналогов.

В целом динамика была отмечена позитивно, при этом в министерстве подчеркнули, что «с выходом новых процессоров "Байкал Электроникс", заявленных решений от МЦСТ и Yadro, отечественные серверs смогут серьезно потеснить зарубежные уже в 2023–2025 годах».

В «Ростехе» заявила, что переход на отечественные процессоры неизбежен: «Сейчас идет переходный этап, который априори сопряжен с разного рода сложностями». В ВТБ и ДИТ Москвы сообщили, что готовы тестировать отечественное оборудование.

Доля серверов и систем хранения данных (СХД), работающих на «Эльбрусе», крайне мала: компания «Норси-Транс» в 2020 году выпустила всего около 5 тыс. таких устройств. При этом всего в России за год было продано около 150 тыс. серверов.

Попытку сравнивать сервера на российских процессорах с зарубежными в разрезе производительности я считаю подрывом политики импортозамещения. Конечно, по производительности они будут уступать. Но это вопрос не технический, а безопасности страны.

Гендиректор «Норси-Транс» Сергей Овчинников

Предыдущая новость Google выпустил обновление Chrome для шопоголиков
Следующая новость Intel случайно выпустила драйвер с поддержкой процессоров и видеокарт, которые выйдут лишь через два-три года