MacBook Pro за 3000 долларов уложил на лопатки Mac Pro за 15 000 долларов. Новый тест обработки ProRes раскрывает потенциал M1 Max — Свежие новости

MacBook Pro за 3000 долларов уложил на лопатки Mac Pro за 15 000 долларов. Новый тест обработки ProRes раскрывает потенциал M1 Max

Тесты нового MacBook Pro с SoC M1 Max изначально показали, что у Apple снова получилась невероятно производительная платформа. Новые тесты, похоже, раскрывают её максимальный потенциал. 

Авторы теста сравнили MacBook Pro на M1 Max с огромным настольным Mac Pro актуального поколения, причём в топовой конфигурации с 28-ядерным процессором Intel Xeon, а затем ещё и добавили дорогой ускоритель Afterburner. 

Как можно видеть, ноутбук играючи расправился как с одним, так и со вторым вариантом Mac Pro. Причём в первом случае разница в производительности была трёхкратной, а во втором двукратной. 

При этом MacBook Pro с M1 Max стоит от 2900 долларов в случае 14-дюймовой версии с 24-ядерного GPU либо от 3100 долларов для полноценного 32-ядерного GPU. Mac Pro с топовым CPU обойдётся минимум в 13 000 долларов, а карта Afterburner поднимет цену до 15 000 долларов. Разница в энергопотреблении также будет колоссальной. 

Судя по всему, преимущество M1 Max обусловлено наличием у этой платформы сразу двух блоков аппаратного ускорения обработки ProRes, тогда как в Afterburner такой блок только один, да и, возможно, более старого поколения. 

Предыдущая новость Неожиданное пополнение списка лучших камерофонов в мире. Vivo X70 Pro+ очень высоко оценили в DxOMark
Следующая новость Маленький снаружи, вместительный внутри. Arrival представила свой первый легковой электромобиль