Руководители Boeing и Airbus призвали отложить развертывание 5G в США — Свежие новости

Руководители Boeing и Airbus призвали отложить развертывание 5G в США

Генеральный директор Boeing Дэйв Калхун (Dave Calhoun) и генеральный директор Airbus Americas Джеффри Книттель (Jeffrey Knittel) призвали администрацию Байдена отложить запланированное развертывание новых беспроводных услуг 5G, заявив, что развертывание может нанести вред  безопасности авиации.

В совместном письме, оказавшемся в распоряжении Reuters, руководители авиакомпаний просили министра транспорта США поддержать предложение и отложить развертывание беспроводных сетей 5G в диапазоне C-Band компаниями AT&T и Verizon, намеченное на 5 января.

«Помехи 5G могут отрицательно повлиять на возможность безопасной эксплуатации самолетов», — сказано в письме. Его авторы добавляют, что итогом может стать «огромное негативное влияние на авиационную промышленность».

Ранее представители авиационной промышленности и федеральное управление гражданской авиации США (FAA) выразили обеспокоенность по поводу возможных помех 5G для чувствительной авиационной электроники, такой как радиовысотомеры. В ответ операторы AT&T и Verizon Communications в ноябре договорились отложить коммерческий запуск сервисов до 5 января.

В этом месяце FAA выпустило директивы по летной годности, предупреждающие, что помехи 5G могут привести к изменению направления полета. Агентство планирует до 5 января предоставить дополнительную информацию. Генеральный директор United Airlines Скотт Кирби (Scott Kirby) на прошлой неделе уточнил, что директивы FAA о 5G запрещают использование радиовысотомеров примерно в 40 крупнейших аэропортах США.

В понедельник Ассоциация пилотов авиалиний заявила, что регуляторы авиации и связи зашли в тупик.

«Это большая проблема для пассажиров, грузоотправителей и американской экономики», — считают в ассоциации.

Предыдущая новость Экстремально разогнанные Intel Core i9-12900K и AMD Ryzen 9 5950X показали совершенно одинаковые результаты в Geekbench R20
Следующая новость Европейский регулятор одобрил приобретение компании Nuance компанией Microsoft за 19,7 млрд долларов