Создатель «Мивины» представил сразу несколько электромобилей. VinFast прекращает производство машин с ДВС — Свежие новости

Создатель «Мивины» представил сразу несколько электромобилей. VinFast прекращает производство машин с ДВС

VinFast, автомобильное подразделение VinGroup миллиардера Фама Нята Выонга (Pham Nhat Vuong), выбрало выставку Consumer Electronics Show, чтобы представить кроссоверы VF5, VF6 и VF7, расширив свой полностью электрический модельный ряд до пяти автомобилей. Фам Нят Выонг в своё время создал популярный бренд лапши быстрого приготовления «Мивина» (украинский аналог «Доширака»). Компания также переименовала существующие VF e35 и VF e36 в VF8 и VF9, чтобы упростить выбор клиентам.

Автомобили охватывают широкий спектр сегментов: VF5 (A-SUV), VF6 (B-SUV), VF7 (C-SUV), VF8 (D-SUV) и VF9 (E-SUV) были разработаны Pininfarina и Torino Design. Все они имеют характерный дизайн для создания единого образа. К сожалению, в презентации не было информации о технических характеристиках каждого электромобиля, но, по крайней мере, их показали вживую, а не на картинках.

Что касается возможностей подключения, кроссоверы будут включать информационно-развлекательную технологию, которая позволит пользователям транслировать видео, играть в игры, делать покупки в Интернете или управлять своими устройствами умного дома в рамках пакета подписки Smart Service. Внутри VF8 и VF9 установлены 15,4-дюймовые сенсорные информационно-развлекательные экраны.

В базовых вариантах Eco автомобили будут предлагать автономную технологию уровня 2+, разработанную в сотрудничестве с ZF, а варианты Premium будут иметь систему беспилотного вождения уровня 3 и уровня 4. Доступные системы ADAS будут включать в себя помощь в пробке и помощь на шоссе, помощь при удержании полосы движения, автоматическую смену полосы движения, полностью автоматизированную парковку с режимом вызова и возможность удаленной парковки.

VinFast также анонсировал программу аренды аккумуляторов с двумя планами подписки. «Гибкий» допускает 500 км в месяц за определенную плату с доплатой за дополнительный пробег, в то время как «Фиксированный» будет иметь неограниченный пробег. В обоих из них стоимость владения VinFast EV «примерно равна стоимости владения бензиновыми автомобилями», при этом компания покрывает все расходы на обслуживание аккумулятора, включая бесплатную замену аккумулятора, когда емкость падает ниже 70%.

Цены на VF8 начинаются от 41 000 долларов за Eco и от 48 000 долларов за Plus. VF9 стоит от 56 000 до 61 000 долларов. VinFast предлагает 10-летнюю гарантию или 200 000 км пробега и уже начала принимать предварительные заказы.

Выход на рынок VF8 и VF9 запланирован на четвертый квартал 2022 года, а VF5, VF6 и VF7 — в 2023 году. VinFast станет одним из первых автопроизводителей, которые прекратят производство автомобилей с ДВС и станут полностью электрическим брендом до конца 2022 года.

Ле Тхи Тху Туи, генеральный директор VinFast Global, сказал, что компания построит гигантский завод в США в дополнение к строящемуся заводу аккумуляторных батарей во Вьетнаме. Как сообщает Reuters, VinFast планирует начать производство электромобилей в США в конце 2024 года.

Предыдущая новость Видеокарта Biostar Radeon RX 6500 XT оснащена системой охлаждения с двумя вентиляторами
Следующая новость 5000 мА•ч, Super AMOLED 2K 120 Гц, Snapdragon 8 Gen 1, 50 Мп и 65 Вт. Начались продажи Realme GT2 Pro