Представлен первый OLED-экран, полностью напечатанный на 3D-принтере — Свежие новости

Представлен первый OLED-экран, полностью напечатанный на 3D-принтере

Исследователи Миннесотского университета University of Minnesota Twin Cities представили первый гибкий OLED-дисплей, полностью напечатанный на 3D-принтере. В будущем, теоретически, желающие могут печатать экраны для ремонта своих гаджетов самостоятельно.

Новый подход сочетает в себе два метода 3D-печати для печати шести слоев, необходимых для функционального дисплея. Команда использовала экструзионную печать для изготовления электродов, герметизации, изоляции и межсоединений, а активные слои окрашивались распылением при комнатной температуре. Предыдущие попытки различных команд либо имели проблемы с однородностью света по всей панели, либо полагались на методы, выходящие за рамки 3D-печати, такие как центрифугирование или термическое испарение.

Прототип имеет ширину всего 1,5 дюйма и включает всего 64 пикселя. Любое практическое использование потребует гораздо более высоких разрешений (для дисплея разрешением 1080p требуется более 2 миллионов пикселей). Кроме того, ученые также хотят повысить яркость. Может потребоваться дополнительное время, чтобы адаптировать технологию для домашнего использования.

Университет использовал специальный 3D-принтер, который стоит столько же, сколько Tesla Model S. Конечно же, пройдут годы, прежде чем этот метод может стать жизнеспособным в реальных условиях. Однако технология работает, а это значит, что когда-то можно будет не только печатать экраны для ремонта устройств, но и создавать уникальные гаджеты с нестандартными экранами.

Предыдущая новость Google Pipit с 12 ГБ ОЗУ и Google Tensor впервые засветился в Сети
Следующая новость Lada и китайские автомобили станут бестселлерами 2022 года в России: мнение экспертов