Lada и китайские автомобили станут бестселлерами 2022 года в России: мнение экспертов — Свежие новости

Lada и китайские автомобили станут бестселлерами 2022 года в России: мнение экспертов

Эксперты считают, что в 2022 году бестселлерами российского рынка наверняка останутся автомобили Lada, но при этом ожидается рост продаж других производителей, особенно китайских.

Скорее всего, в 2022 году бренд Lada по-прежнему останется лидером российского рынка по продажам благодаря доступной стоимости и невысоким расходам при эксплуатации. Несмотря на то, что в 2022 году прогнозируется спад продаж на 5-7%, лидерами останутся такие модели, как Lada Granta и Vesta. В премиальном сегменте будут наиболее востребованы Lexus RX, Mercedes-Benz GLS, BMW X7, BMW X5, а также Genesis GV70 и GV80. Обычно клиенты данного сегмента приобретают топовые комплектации, эта тенденция сохранится и в 2022 году.

Независимый эксперт транспортной отрасли Алексей Тузов

По его оценке, по итогам 2021 года Vesta опередила Granta по числу продаж, поскольку к декабрю реализация этой модели была ниже всего на 3,3 тысячи машин. Наибольшей популярностью у россиян пользуется седан Lada Vesta в комплектации Comfort, на втором месте — Classic, а на третьем — люксовая комплектация.

Очень востребованными в 2022 году могут стать автомобили из Китая, продажи которых за 11 месяцев 2021 года выросли до 109%. Претендуют на лидерство продаж в 2022 году и рестайлинговая версия Kia Rio в исполнении седан, а также кросс-хэтчбек Rio X — по итогам 11 месяцев 2021 года реализация автомобилей данной марки составила 75 885 единиц.

Руководитель пресс-службы ГК "АвтоСпецЦентр" Анна Уткина

Она также отметила, что россияне часто выбирают такие марки SUV, как Geely, Haval, Chery. Это связано с доступностью, высоким техническим оснащением данных автомобилей, а также регулярным обновлением модельного ряда.

Предыдущая новость Представлен первый OLED-экран, полностью напечатанный на 3D-принтере
Следующая новость Смартфоны Huawei Mate 30 Pro во всём мире получили стабильную EMUI 12