Беспилотные такси начинают работать в России уже в феврале — Свежие новости

Беспилотные такси начинают работать в России уже в феврале

Как сообщают «Ведомости», в России решены все вопросы перед выпуском на улицы первых беспилотных такси: такие машины начнут работать уже в феврале этого года.

Сам проект постановления правительства, а также программа запуска беспилотных такси были разработаны в Минэкономики на основе заявки «Яндекса» в 2021 году. Проект проходил проверку, так как в него вовлечено множество участников, таких как федеральные ведомства, регионы и бизнес.

Беспилотные такси «Яндекса» совсем скоро начнёт перевозки людей, а компанию могут заставить передавать различные данные, в том числе статус поездки в режиме реального времени. За этим будет следить оператор такси, который также будет отмечать признаки алкогольного или наркотического опьянения у испытателей. Все данные о месторасположении беспилотных такси будут передаваться в Региональную навигационно-информационную систему (РНИС).

Заказать такое такси можно будет через «Яндекс Go». Цена будет такой же, как и в обычном такси. На начальной стадии такие машины будут перемещаться только по 18 улицам Москвы, а также по территории «Сколково», Иннополиса и центра «Сириус» в Краснодарском крае.

При этом только в „Сколкове“ и Иннополисе смогут эксплуатироваться полностью беспилотные такси, на других территориях на пассажирском сиденье обязан находиться инженер, который будет контролировать обстановку и иметь возможность подключаться к управлению высокоавтоматизированным транспортным средством.

Представитель секретариата вице-премьера Дмитрия Чернышенко Ольга Баринова

Первыми опробовать беспилотные такси смогут те, кто подал заявку на тестирование: таких набралось более 10 тыс. человек.

 

Предыдущая новость Полностью опоясывающий экран и поддержка стилуса: новинка Motorola очень напоминает Xiaomi Mi Mix Alpha
Следующая новость iPhone подорожает: названы цены всех моделей линейки iPhone 14