Более 60% всех моделей сотовых модулей IoT, выпущенных за последние два года, рассчитаны на сети 4G — Свежие новости

Более 60% всех моделей сотовых модулей IoT, выпущенных за последние два года, рассчитаны на сети 4G

В течение последних двух лет специалисты аналитической компании ABI Research отслеживали деятельность 52 поставщиков сотовых модулей IoT, накапливая всю доступную информацию о выпускаемой ими продукции этой категории. Проанализировав эти данные, аналитики сделали выводы относительно распространенности той или иной технологии подключения. В частности, среди 1037 моделей, выпущенных 52 компаниями, лишь незначительная часть поддерживает подключение 5G.

«Хотя 5G не является новинкой, только 45 моделей из каталога поддерживают 5G, — уточняет Харриет Самналл (Harriet Sumnall), аналитик по аппаратным средствам и устройствам IoT в ABI Research. — Это неудивительно, поскольку подключение 5G неприменимо ко многим приложениям IoT за пределами автомобильного пространства и для стационарных беспроводных терминалов из-за того, что первоначальный выпуск модемов 5G был нацелен на потребительский рынок мобильного широкополосного доступа».

Наиболее распространенным является подключение 4G. Его поддержка есть в 60% модулей, включая как варианты с низкой пропускной способностью — от Cat.1 до Cat.4, так и варианты с высокой пропускной способностью — от Cat.12 до Cat.20. К плюсам 4G относится широкая распространенность, что делает этот вариант предпочтительным в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Еще 20% модулей в каталоге составляют модели с поддержкой Low Power Wide Area (LPWA), а именно NB-IoT и LTE-M. Аналитики отмечают, что LPWA все еще находится на ранней стадии роста и большая часть продаж модулей на сегодняшний день приходится на Китай. Теме не менее аналитики уверены, что в ближайшие годы именно LPWA станет ведущей технологией для многих приложений, например, для умного уличного освещения.

Предыдущая новость Док-станция Cougar DS10 украшена полноцветной подсветкой
Следующая новость Процессорный кулер Thermalright Peerless Assassin 120 SE White ARGB окрашен в белый цвет