Бюджетный планшет на платформе, о которой ничего не знает даже Google. Новый Lenovo Tab M10 получит очень странную и старую SoC — Свежие новости

Бюджетный планшет на платформе, о которой ничего не знает даже Google. Новый Lenovo Tab M10 получит очень странную и старую SoC

Компания Lenovo готовится представить новое поколение своего весьма распространённого бюджетного планшета Tab M10. И новая модель имеет как минимум одну занятную особенность. 

Дело в том, что Tab M10 третьего поколения будет основан на очень нестандартной платформе. И если обычно сюда можно отнести решения Unisoc, которые постепенно становятся всё более распространёнными, то в этом случае SoC действительно очень малоизвестна. Речь о Socionext SC1408J1. Достаточно сказать, что на нашем сайте нет ни единого материала, где компания Socionext упоминалась бы в качестве производителя платформы для смартфона или планшета, да и Google о SC1408J1 ничего внятного не находит. И всё дело в том, что, во-первых, компания относительно новая (создана в 2015 году), а во-вторых, она создаёт однокристальные системы для других направлений. К примеру, для телевизоров, серверов, автомобилей и так далее. 

На сайте компании информацию о SC1408J1 найти не удалось, но, возможно, эта SoC похожа на телевизионную SC1408. В любом случае, Google Console говорит, что в конфигурацию решения входят два ядра Cortex-A72 и два ядра Cortex-A53, то есть речь о весьма и весьма устаревших ядрах, и к тому же их мало, да и частоты якобы равны лишь 1,1 ГГц. Какова по итогу будет производительность такой платформы, пока можно лишь гадать. В качестве GPU выступит Mali-T820 MP3 из того же 2015 года. 

Из остального о планшете известно, что он получит 10-дюймовый экран разрешением 1920 х 1200 пикселей и до 4 ГБ ОЗУ.  

Отдельно нужно отметить, что, возможно, Google Console ошибается в каких-то деталях, связанных с SC1408J1. К примеру, частоты кажутся уж слишком низкими.  

Предыдущая новость Google начала финальную отладку Android 12L
Следующая новость Почти 10 лет спустя: Windows 11 наконец-то получила новый индикатор громкости