Видеокарты и процессоры подорожают ещё сильнее. AMD, Intel и Nvidia собираются поднять цены на CPU и GPU на 20% — Свежие новости

Видеокарты и процессоры подорожают ещё сильнее. AMD, Intel и Nvidia собираются поднять цены на CPU и GPU на 20%

Пока различные компании говорят о том, что ситуация с дефицитом чипов начнёт улучшаться во второй половине текущего года, а цены могут пойти вниз, аналитики DigiTimes разбивают надежды на нормализацию цен. 

Согласно их данным, AMD, Intel и Nvidia собираются поднять цены на свою продукцию на величину до 20%! Это касается CPU и GPU. Цены компании хотят повысить из-за возросших затрат на производство, и в первую очередь это касается решений, которые производятся по техпроцессам 7 нм и 5 нм.  

Всё дело в TSMC. Она уже подняла цены на свою продукцию, и она давно является контрактным производителем для AMD и Nvidia, однако и GPU Intel тоже будет производить TSMC. 

В итоге цены должны подняться на все грядущие процессоры и GPU компании AMD, все GPU Nvidia следующего поколения и грядущие GPU Intel, хотя тут не совсем корректно говорить о повышении цен на то, что только появится в своём первом поколении. Судя по всему, это не касается процессоров Intel, но компания вполне может поступить так же, чтобы просто больше заработать. 

Предыдущая новость Пока Intel готовит видеокарты, Nvidia собирается всерьёз взяться за процессоры. Компания формирует отдельную группу для их разработки
Следующая новость Это iPhone SE 3? В Сеть попали фотографии муляжей смартфона без кнопки Home под экраном