«Без Илона Маска Tesla давно бы умерла», — адвокат комментирует требование акционеров Tesla вернуть 13 млрд долларов за покупку SolarCity — Свежие новости

«Без Илона Маска Tesla давно бы умерла», — адвокат комментирует требование акционеров Tesla вернуть 13 млрд долларов за покупку SolarCity

Адвокат Илона Маска заявил в ходе судебного слушания, что без такого эффективного руководителя компании Tesla бы уже не существовало. 

«Без Илона Маска Tesla давно бы умерла и не имела бы шансов достичь рыночной стоимости в 1 триллион долларов, как сегодня. Это не означает, что Маск все контролирует. Он просто очень эффективный генеральный директор», — отметил он.

Напомним, акционеры Tesla ещё в прошлом году подали на Илона Маска в суд, заявив, что он оказывал давление на совет директоров, чтобы облегчить сделку 2016 года с приобретением SolarCity. Теперь акционеры рассчитывают получить 13 млрд долларов, хотя в прошлом году речь шла о гораздо меньшей сумме (2,6 млрд долларов).

Маск пояснил, что сделка была частью долгосрочного плана по созданию вертикально интегрированной компании. Его юристы также объяснили, что сделка не была направлена на спасение SolarCity, которая в то время была далека от банкротства и находилась в финансовом положении, аналогичном положению многих быстрорастущих технологических компаний.

Акции Tesla сильно выросли с тех пор, как приобретение было завершено. Теперь истцы хотят, чтобы суд обязал Маска вернуть акции Tesla, которые он получил в результате сделки. Это 13 млрд долларов по текущему курсу.

Маск заявил в суде, что такая крупная компенсация как минимум в пять раз превышает сумму сделки, и что деньги станут «неожиданной удачей» для истца, если суд заставить его их выплатить. Адвокаты истцов утверждают, что Маск вообще не должен был получать соответствующие акции.

Как мы уже сообщали, Илон Маск назвал прогнозы ООН о численности населения полной ерундой, а также добавил, что людей на Земле может не хватить для колонизации Марса.

Предыдущая новость Атака на криптовалюту: злоумышленники опустошают счета стартапов в России, Украине, США и других странах
Следующая новость OnePlus 10 Pro удивил большим модулем основной камеры и получил 6 баллов из 10 за ремонтопригодность. Опубликовано видео с разборкой новинки