Илон Маск пообещал сделать всё возможное для предотвращения восстания машин — Свежие новости

Илон Маск пообещал сделать всё возможное для предотвращения восстания машин

Илон Маск объявил, что думает о привлечении Tesla к созданию так называемого общего искусственного интеллекта (Artificial General Intelligence, AGI) с широкими возможностями. Он добавил, что планирует децентрализовать контроль над роботами Tesla Bot, чтобы избежать восстания машин и сценария из вселенной «Терминатора».

Маск утверждает, что Tesla является ведущей компанией в мире, когда речь идет о реальных приложениях искусственного интеллекта. Он называет автомобили Tesla, оснащенные датчиками и компьютерами для беспилотного вождения, «роботами на колесах». Маск заявляет, что у Tesla лучшая команда искусственного интеллекта на планете. В прошлом году на мероприятии Tesla AI day автопроизводитель представил свой новейший суперкомпьютер Dojo для обучения своих нейронных сетей. Компания также объявила, что планирует выпустить роботов-гуманоидов Tesla Bot, предназначенных для выполнения общих задач и повторяющейся работы.

В недавнем сообщении в Twitter Маск отметил, что Tesla может пойти еще дальше и заняться общим искусственным интеллектом: «Искусственный интеллект Tesla может сыграть роль в разработке общего искусственного интеллекта, учитывая, что он тренируется против внешнего мира, особенно с появлением Optimus». Optimus или Optimus Subprime — это кодовое имя, которое Маск дал роботам Tesla Bot.

Миллиардер также добавил, что компания обязательно децентрализует контроль над своими роботами: «Сделаем все возможное. Децентрализованное управление роботами будет иметь решающее значение».

Источник добавляет, что децентрализация контроля над ботами Tesla не позволит даже теоретически получить им доступ к военным технологиям. Ранее Маск заявил, что к концу 2022 года у Tesla будут рабочие прототипы роботов Tesla Bot.

Предыдущая новость Apple резко снизила стоимость Android-смартфонов, а также iPad и MacBook по программе trade-in
Следующая новость Последний смартфон Xiaomi в рамках программы Android One обновился: он всё еще работает под управлением Android 11