«Этот новый чип MediaTek просто изумительный». Dimensity 9000 сравнили со Snapdragon 8 Gen 1 — Свежие новости

«Этот новый чип MediaTek просто изумительный». Dimensity 9000 сравнили со Snapdragon 8 Gen 1

После того, как MediaTek представила свою топовую SoC Dimensity 9000, а у Qualcomm вышла Snapdragon 8 Gen 1, в Сети появились первые сравнения двух этих платформ, и они указывали на то, что MediaTek свою работу сделала лучше. И вот сейчас появилось подтверждение этим данным, причем у нас впервые есть возможность посмотреть на то, как выглядит инженерный образец смартфона на Dimensity 9000.

Коробка с тыльной крышкой и экраном с огромными рамками – именно так выглядит инженерный образец смартфона на Dimensity 9000. И что самое важное – у него нет системы охлаждения. Так что результаты надо оценивать с учетом того, что у серийных смартфонов на Dimensity 9000 проблем с тротлингом будет куда меньше.

Но для начала – наглядная оценка архитектуры CPU обеих платформ. Из наглядного сравнения следует, что средние ядра в SoC MediaTek работают на более высокой тактовой частоте, а еще у платформы тайваньской компании больше кэш-памяти, а это немаловажный момент. Обе SoC производятся по 4-нанометровому техпроцессу, но производители разные: у MediaTek – TSMC, а у Qualcomm – Samsung. Автор ролика указывает на то, что TSMC со своей работой, вероятно, справляется лучше. Иными словами, четыре нанометра четырем нанометрам рознь.

CPU Dimensity 9000 обеспечивает большую производительность, особенно это заметно в многопотчоном тесте. При этом потребление энергии у этой платформы меньше. По части GPU преимущество на стороне Qualcomm – Adreno 730 действительно быстрее, но, во-первых, не так уж и сильно, а, во-вторых, в пересчете на ватт затрачиваемой энергии производительность GPU Mali-G710 MC10 выше.

В Genshin Impact Snapdragon 8 Gen 1 демонстрирует свое превосходство за счет Adreno 730, но Dimensity 9000 по-прежнему энергоэффективнее. Наглядный пример тут – кадровая частота на уровне Snapdragon 888 c GPU Adreno 660, а потребление энергии – даже меньше.

В общем, у MediaTek появилась действительно очень интересная платформа, и уже не терпится посмотреть на серийные устройства, которые явно продемонстрируют производительность выше инженерного образца. Но тут обозреватель указывает на один очень важный момент: в случае смартфонов на SoC MediaTek все очень сильно зависит от того, как основательно производитель готового устройства подойдет к программной оптимизации к платформе. Именно из-за того, что некоторые устройства на SoC MediaTek слабо оптимизированы (или вообще не оптимизированы), они не в состоянии раскрыть весь потенциал аппаратной платформы.  

Предыдущая новость Яндекс пошёл на мировую: 1,5 млрд рублей будут выплачены Российскому фонду развития информационных технологий
Следующая новость Samsung Galaxy A53 внешне ничем не отличается от Galaxy A52. Опубликовано живое фото тыльной панели смартфона