Intel против разгона «неразгоняемых» процессоров Alder Lake — Свежие новости

Intel против разгона «неразгоняемых» процессоров Alder Lake

В начале января Intel официально представила процессоры Alder Lake (Core 12) серий i5, i3, Celeron и Pentium, а уже спустя чуть больше недели появились первые данные о том, что эти CPU, изначально не предназначенные для разгона, все-таки могут быть разогнаны. В экспериментах уже поучаствовали Celeron G6900, Core i3-12100, Core i3-12300 и Core i5-12400. О том, как это осуществляется на материнских платах, построенных на чипсетах Z690 и B660, мы уже писали. А сейчас ситуацию прокомментировала сама Intel.

Само собой, компания не в восторге от того, что пользователи обнаружили возможность разгона процессоров, которые для этого не предназначены (то есть не обозначены индексом К). Компания говорит, что «искусственное изменение тактовой частоты или напряжения могут повредить или сократить срок службы процессора и других компонентов системы, а также снизить стабильность и производительность системы». Также Intel отмечает, что если при разгоне процессора Intel Core 12 поколения, не обозначенного индексом K, пользователь столкнется с какими-то проблемами в работе CPU или повредит его, то в таком случае гарантийное обслуживание обеспечиваться не будет.

Предыдущая новость Блока питания мощностью 1 кВт может и не хватить. GeForce RTX 4090 может потреблять до 600 Вт
Следующая новость Snapdragon 8 Gen 1, 5600 мА·ч, 640 ГБ флеш-памяти, 18+4 ГБ ОЗУ и два вентилятора. Новые подробности о смартфоне Lenovo Legion Y90