В России взлетели продажи ПК и ноутбуков: на удалёнке покупать предпочитают дорогие модели — Свежие новости

В России взлетели продажи ПК и ноутбуков: на удалёнке покупать предпочитают дорогие модели

Представители Wildberries, Ozon, «Яндекс.Маркета» и «Ситилинка» подтвердили, что за первые три недели выросли продажи компьютеров и ноутбуков. Это связано с тем, что многие продолжают работать из дома в условиях пандемии.

Продажи ноутбуков и компьютеров в Wildberries выросли на 175% по сравнению с прошлым годом, продажи мониторов увеличились на 337%. Ozon подтверждает, что продажи ПК и комплектующих выросли в 2,2 раза по сравнению с аналогичным периодом годом ранее.

В «Яндекс.Маркете» продажи ноутбуков с 1 по 23 января выросли в 5,8 раза по сравнению с прошлым годом, пик продажи пришелся на 18-19 января. В «Ситилинке» заметили всплеск интереса россиян к технике с 21 по 24 января, когда продажи ПК и комплектующих выросли на 68%.

При этом в Wildberries отмечают, что наибольшей популярностью пользуются производительные модели. В тройку лидеров по объемам продаж среди всех ноутбуков на Wildberries в январе вошли модели MSI GF63 Thin за 70 000 рублей, MacBook Air M1 за 87 000 рублей, а также MacBook M1 Pro за 217 000 рублей. В тройку лидеров продаж на Ozon в январе попали ноутбуки от Digma, Lenovo и Apple.

Также вырос спрос на технику в России со стороны зарубежных покупателей. В январе покупатели (в основном из Израиля, Латвии и Эстонии) заказали с доставкой из России на 95% больше различной техники, чем годом ранее.

Предыдущая новость iPhone 14 не получит подэкранный сканер отпечатков пальцев Touch ID и 120-герцевый экран
Следующая новость Космический телескоп «Джеймс Уэбб» достиг точки назначения. Впереди несколько месяцев тончайшей настройки сегментов зеркала