Европейцы выбрали Samsung даже в самый сильный в истории Apple квартал. Появилась статистика по итогам прошлого года — Свежие новости

Европейцы выбрали Samsung даже в самый сильный в истории Apple квартал. Появилась статистика по итогам прошлого года

Аналитики Counterpiont подвели итоги европейского рынка смартфонов в 2021 году.  

В прошлом году продажи выросли на 8%, но в количественном выражении источник данных не даёт. Лидером остаётся Samsung, занявшая 32% рынка, как и в 2020 году. Apple нарастила долю с 22% до 26%, а замыкающая тройку Xiaomi показала рост с 14% до 20%.  

Также в список лидеров вошли Oppo, Realme и Vivo. Все шесть компаний показали рост продаж, но у Samsung это лишь 6%, а у Realme и Vivo 162% и 207% соответственно. За пределами первой шестёрки суммарно остальные компании показали спад более чем вдвое. 

Что интересно, в отличие от мировых показателей, в Европе Samsung удержала лидерство даже по итогам четвёртого квартала, пусть и обойдя Apple лишь на 1 процентный пункт. При этом в прошлом квартале Samsung показала даже больший рост, чем её извечный соперник.  

Также аналитики упоминают Huawei, продажи которой в регионе упали на 80%, из-за чего компания опустилась на восьмое место, занимая менее 1% рынка. 

 

Предыдущая новость МВД России и другие крупные игроки рынка недовольны отечественными процессорами «Эльбрус»
Следующая новость В 2021 году поставки ноутбуков выросли на 19%