BYD догоняет Tesla на мировом рынке электромобилей. Продажи первой взлетели в трое, а доля Tesla уменьшилась — Свежие новости

BYD догоняет Tesla на мировом рынке электромобилей. Продажи первой взлетели в трое, а доля Tesla уменьшилась

Согласно последним отраслевым данным, американский гигант электромобилей Tesla сохранил лидирующие позиции на рынке электромобилей в прошлом календарном году 2021 года.

Несмотря на заявления популярного китайского видеоблогера о неисправной системе автоматического экстренного торможения Tesla Model 3, компания по-прежнему демонстрирует сильные позиции в мире. Напомним, китайское подразделение Tesla возбудило судебное дело против местного блогера-инфлюенсера с 14 млн подписчиков за распространение якобы ложной информации о Model 3.

Общие продажи электромобилей Tesla за прошлый год превысили 936 тыс. единиц, при этом только в декабре было зафиксировано 170 000 новых регистраций. Второе место удерживает компания BYD, которая продала за год почти 600 тыс. электромобилей, включая 93 тыс. в декабре. Следует отметить, что BYD добилась значительного прогресса в своих зарубежных операциях, дополняя свои высокие показатели в Китае. Совместное предприятие SGMW занимает третье место с результатом 456 тыс. машин и 61 тыс. новых регистраций в декабре.

Четвёртое, пятое м шестое места заняли Volkswagen, BMW и Mercedes соответственно. Также был заметен прирост у таких компаний, как Ford (500 новых регистраций в декабре), Geely (11 348 регистраций) и Porsche (10 631 регистрация).

В целом доля рынка Tesla в 2021 году составила 14%. С 2019 года она поступенно снижается, а BYD переживает лихорадочный рост, в результате которого к 2021 году компания утроила свои поставки. Компания вышла на несколько рынков, включая Соединенные Штаты, где она выпустила электрические школьные автобусы. Ожидается, что BYD вполне может обогнать Tesla уже в ближайшем будущем.

Основатель BYD Ван Чуаньфу заявил, что компания намеревается стать номером один в мире к 2025 году.

Предыдущая новость Умные часы Realme Watch S100 выходят уже в феврале
Следующая новость ТВ-приставка Xiaomi TV Stick 4K с Android TV 11 уже доступна со скидкой за 4 771 рубль