Официально: процессоры AMD Ryzen 7000 и видеокарты Radeon RX 7000 выйдут в этом году — Свежие новости

Официально: процессоры AMD Ryzen 7000 и видеокарты Radeon RX 7000 выйдут в этом году

В Сети было много слухов о том, что в этом году AMD выпустит процессоры Ryzen 7000 для настольных компьютеров и видеокарты Raden RX 7000, и вот сейчас глава компании Лиза Су (Lisa Su) официально подтвердила то, о чем ранее говорилось неофициально.

Комментируя финансовые итоги четвертого квартала и прошлого года в целом, Лиза Су коснулась вопроса выпуска перспективных продуктов.

О 2022 году. Спрос на наши продукты очень высок, и мы с нетерпением ждем еще одного года значительного роста и увеличения доли, поскольку мы расширяем наши текущие линейки и запускаем новые процессоры Zen 4 и графические процессоры RDNA 3. Мы также вложили значительные средства в обеспечение мощностей, необходимых для поддержки нашего роста в 2022 году и далее.

Лиза Су

Новинки обеих линеек ожидаются в конце текущего года. Ryzen 7000 станут существенным шагом вперед, ведь они не только перейдут на новый процессорный разъем AM5 (LGA 1718, прямо как у процессоров Intel), но также получат поддержку памяти DDR5 и шины PCIe 5. APU тоже существенно обновятся, они получат новые GPU. Правда, с доступностью APU AMD для настольных ПК есть определенные вопросы, будем надеяться, что в следующем поколении ситуация будет лучше.

Что касается видеокарт, то Radeon RX 7000 окажутся существенно мощнее нынешних моделей. По слухам, топовый графический процессор Navi 31 с 15 360 потоковыми процессорами будет представлен исполнением MCM (Multi Chip Module) с двумя кристаллами. Возможно, даже Navi 32 будет состоять из двух кристаллов. А вот более простой Navi 33 окажется монолитным.

Предыдущая новость 1000-сильный Tesla Model 3 с двигателем от Skoda Octavia RS. Китайцы взялись доработать детище Илона Маска
Следующая новость Android 11 Go Edition, сдвоенная камера и сканер отпечатков пальцев за 7500 рублей. Представлен недорогой смартфон BQ 6061L Slim