Спрос растёт и на вторичном рынке: продажи китайских автомобилей с пробегом выросли больше, чем у всех конкурентов — Свежие новости

Спрос растёт и на вторичном рынке: продажи китайских автомобилей с пробегом выросли больше, чем у всех конкурентов

В течение последних лет наблюдается рост продаж китайских автомобилей, при этом, как выяснили эксперты агентства «Австостат», спрос растёт и на вторичном рынке. В 2021 году сильнее всех выросли продажи подержанных автомобилей именно китайских брендов.

За весь прошлый год россияне купили 101 тыс. китайских легковых автомобилей с пробегом. Это на 18% больше, чем годом ранее. При этом продажи подержанных автомобилей японских производителей увеличились на 5%, машин корейских брендов и «американцев» — на 8%, отечественных и европейских машин – на 10%.

При этом если посмотреть на рыночные доли, то лидируют японские марки с результатом 28%, далее идут российские (26%), европейские (23%), корейские (13%) и американские (8%). Спрос на подержанные китайские модели начал расти недавно, поэтому они пока занимают 2% рынка.

Выбирая китайский подержанный автомобиль, россияне отдают предпочтение марке Chery (29%). Далее идут Lifan (24%), Great Wall (18%) и Geely (16%). Самым популярным «китайцем» с пробегом по итогам 2021 года стала модель Chery Tiggo с долей 9,6%. Также в пятёрку самых популярных попали Lifan Solano (7,9%), Lifan X60 (7,9%), Great Wall Hover H3 (7,2%) и Geely Emgrand EC7 (5,6%).

На этой неделе был выбран лучший китайский автомобиль в России 2021/2022. Второй год подряд им оказывается купе-кроссовер Geely Tugella.

Предыдущая новость Опубликованы первые официальные изображения Nokia G21
Следующая новость Умные часы Amazfit с AMOLED-дисплеем, ЧСС, GPS, IP68 и eSIM подешевели почти вдвое и стоят 6140 рублей