Более 800 детей-сирот получат квартиры в Подмосковье — Свежие новости

Более 800 детей-сирот получат квартиры в Подмосковье

До конца 2022 года в Московской области более 800 детей-сирот получат собственные квартиры с ремонтом. Об этом сообщила пресс-служба регионального министерства социального развития.

«В прошлом году 791 сирота получил собственную квартиру. В планах на этот год — обеспечить собственным жильем еще 834 ребенка», — сказала заместитель правительства Московской области Ирина Каклюгина. Она добавила, что в регионе программа по обеспечению детей-сирот собственным жильем продолжается.

По словам Каклюгиной, все квартиры ребятам предоставляются уже с ремонтом, чтобы они могли сразу заезжать и в них жить. Зампред правительства отметила, что Подмосковье является лидером среди регионов по обеспечению жильем детей-сирот. «Все квартиры комфортные. Они находятся в муниципальных образованиях Московской области с развитой инфраструктурой и доступными транспортными сообщениями», — добавила она.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» писало, что Генпрокуратурой разработан законопроект о предоставлении детям-сиротам сертификатов на получение жилья. Как отметил генеральный прокурор Игорь Краснов, в России до сих пор не искоренены нарушения жилищных прав детей-сирот. Основных проблем в этом вопросе две — недостаток финансирования и фактическое отсутствие жилья, в том числе по причине неразвитой в некоторых регионах строительной отрасли. Он попросил депутатов после внесения законопроекта в Госдуму рассмотреть инициативу в приоритетном порядке.

Сообщение Более 800 детей-сирот получат квартиры в Подмосковье появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Лукашенко рассказал о жестком разговоре с Путиным
Следующая новость Школьникам и студентам Северной Осетии продлили дистант до 12 февраля