В Забайкалье начал действовать режим повышенной готовности из-за нападения собак на людей — Свежие новости

В Забайкалье начал действовать режим повышенной готовности из-за нападения собак на людей

5 февраля в Забайкальском крае введен режим повышенной готовности в связи с угрозой нападений безнадзорных животных на людей. Соответствующее постановление подписал губернатора края Александр Осипов.

Режим повышенной готовности объявлен в регионе из-за угрозы нападений безнадзорных собак на человека. Проводимая в обязательном порядке после отлова стерилизация не снижает у собак инстинктов охраны территории и пищи. С начала 2022 года, сообщили в пресс-службе правительства края, в Чите зарегистрировано 64 случая укусов собаками людей. За 2021 год Роспотребнадзором в регионе зафиксировано более 2,3 тыс. случаев собачьих покусов, из них 212 с опасной локализацией и 11 с множественными глубокими ранами.

Введение режима повышенной готовности призвано исключить пребывание на улицах городов и населенных пунктов безнадзорных животных, а также обеспечить приоритет безопасности жизни и здоровья человека, отметили в пресс-службе. В частности, режим позволит контролировать запрет на кормление животных без владельцев, выгул собак без хозяев и препятствование отлову безнадзорных животных.

Как ранее сообщало сетевое издание «Учительская газета», 22 января от укусов собак в Забайкалье погибла семилетняя девочка. Расследование уголовного дела по факту смерти ребенка было передано специалистам Главного следственного управления СК России. В поселке Домна, где произошла трагедия, побывал глава региона и пообещал выделить дополнительный автобус для перевозки детей в школы, а на неосвещенных улицах установить фонари.

Сообщение В Забайкалье начал действовать режим повышенной готовности из-за нападения собак на людей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Олимпиада наших дней: ковидная лотерея и игры «диктаторов»
Следующая новость Ректор Дагестанского технического университета обналичивал деньги со стипендиального счета