Детский психолог дал родителям «вредные советы» по воспитанию детей — Свежие новости

Детский психолог дал родителям «вредные советы» по воспитанию детей

Детский и подростковый психолог Никита Карпов составил список «вредных советов» для родителей.

На странице Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования в социальной сети ВКонтакте психолог Никита Карпов рассказал о двух стратегиях воспитания подростков: как надо делать родителям, а каким образом поступать не рекомендуется.

Как делать не надо

Требовать от ребенка делать все безупречно, а в случае ошибки разочаровываться в его способностях. В результате таких действий ребенок потеряет веру в свои силы, его мотивация снизится, появится страх ошибиться. Как следствие – крах доверительных отношений с родителями.

Как надо делать

Прежде всего ориентируйтесь на интересы ребенка. Например, если ему нравится исследовать природу, акцент нужно сделать на изучении естественных наук, а другие дисциплины поддерживать на должном уровне. Кроме того, стоит помочь ребенку подобрать дополнительные занятия в соответствии с его желаниями.

Как делать не надо

Ставить ребенка ниже себя по статусу, постоянно напоминать кто в «доме хозяин», кто его растит, обувает и одевает. Относится с нарочитой снисходительностью, указывать на возраст и отсутствие опыта. Результатом такого поведения родителей станет снижение у ребенка самооценки.

Как надо делать

Лучше представить, что вы общаетесь не с маленьким человеком, а с коллегой. В разговорах подбирайте такие слова, которые бы никогда не сказали взрослому. Стиль общения должен быть уважительным.

Как делать не надо

Кричать на ребенка, в том числе во время выполнения им домашних заданий, когда вам кажется, что он вас не слышит и не понимает. «Тыкать» своего ученика носом в учебник в эти минуты признается плохим вариантом развития событий. Не нужно думать, что эти действия помогут ребенку сразу все понять и, например, решить задачу по математике. Если придерживаться такой агрессивной тактики, то ребенок будет видеть в вас только агрессора. Как следствие, у него возникнет страх ошибиться, ведь затем последует родительский крик и унижения.

Как надо делать

Если собственными силами сделать «домашку» не получается или ребенок не понимает темы, стоит подумать о репетиторе. Он без криков объяснит трудную тему, а родители сохранят нервы и доверительные отношения с ребенком.

Как делать не надо

Превращать дом в казарму, отбирать гаджеты из-за нежелания чада учиться, не пускать гулять из-за плохих оценок, полностью ограничивать свободу ребенка. Попав в такие условия, он будет делать всё назло родителям, может найти себе другие, в том числе и опасные занятия.

Как надо делать

Поговорите с ребенком о его желаниях, объясните, почему учеба – это для него действительно важно. Попробуйте найти компромисс. Например, школьные предметы обязательны, а допзанятия – по желанию.

Сообщение Детский психолог дал родителям «вредные советы» по воспитанию детей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Китайский самолет позволит облететь Землю за несколько часов
Следующая новость Причина для перевода школ Москвы на дистант только одна