НИУ ВШЭ: в пандемию число выезжающих за рубеж российских ученых сократилось вдвое — Свежие новости

НИУ ВШЭ: в пандемию число выезжающих за рубеж российских ученых сократилось вдвое

Число иностранных ученых, которые приезжают в Россию, значительно превышает число российских исследователей, выезжающих за рубеж. Об этом сообщила пресс-служба Минобрнауки со ссылкой на НИУ «Высшая школа экономики».

Специалисты НИУ ВШЭ провели исследование 566 организаций, из которых 33% – вузы, 67% – национальные исследовательские и государственные научные центры, расположенные во всех округах страны. «Пандемия COVID-19 ожидаемо внесла коррективы в программы академической мобильности. Количество выезжающих за рубеж российских ученых в условиях распространения коронавируса уменьшилось», – говорится в сообщении. Для сравнения: в 2019-м из России выехали на работу или стажировку 540 ученых, в 2021 году – 277. В 2019 году в РФ приехали 815 иностранных исследователей, в 2021-м – 678.

«В 2021 году численность иностранных исследователей, принятых в вузы и научные организации России, в 2,5 раза превысила количество тех, кто выехал за рубеж», – отметил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он сделал вывод, что Россия становится привлекательной для иностранных специалистов, а также комфортным местом для совершения научных открытий и создания прорывных разработок. «Этому способствует, в том числе, программа Минобрнауки по предоставлению мегагрантов на проведение исследований под руководством ученых мирового уровня, среди которых лауреаты Нобелевской и Филдсовской премий», ― добавил министр.

Согласно исследованию НИУ ВШЭ, за границу чаще всего выезжают молодые ученые из сферы естественных наук (73%).  На втором месте – представители технических (14%) и сельскохозяйственных (6%) наук. При этом менее мобильны представители гуманитарных (4%) и медицинских (2%) наук. Отмечается, что российские ученые в основном выезжают на короткий срок до одного года для проведения совместных исследований.

Чаще всего в Россию приезжают иностранные ученые из сферы естественных (44%) и технических (35%) наук. Большинство из них моложе 30 лет. Они предпочитают научные организации, расположенные в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирской и Томской областях. В основном иностранные специалисты едут на работу в российские вузы, около трети из них ― для учебы или прохождения стажировки. За последние 3 года в Россию больше половины зарубежных ученых приехали из стран СНГ, Китая, Германии, Индии и США. Отмечается, что в сфере высшего образования основная страна-партнер международного обмена с Россией ― это Германия.

«Именно вузы выступают основными «проводниками» для иностранных ученых на российском академическом рынке: на их долю приходится около 75% исследователей из зарубежных стран, принятых в 2019–2021 годах в организации, подведомственные Минобрнауки России», – пояснил первый проректор НИУ ВШЭ Леонид Гохберг. Он добавил, что большую роль в этом процессе играют национальные исследовательские и федеральные университеты, которые все активнее конкурируют за таланты на мировой арене. Отмечается, что из временно выезжающих за рубеж российских аспирантов выросла доля тех, кто моложе 30 лет. Наиболее мобильны аспиранты из вузов Санкт-Петербурга (46%), Москвы (11%) и Томской области (9,5%).

«Весьма заметно выглядит и приток иностранных ученых. Даже в «ковидный» период эти процессы не прекратились, хотя их интенсивность по понятным причинам снизилась», – добавил Леонид Гохберг. Он подчеркнул, что обмен знаниями и опытом ― необходимое условие развития науки и образования. При этом личные контакты ученых в рамках совместных исследований и образовательной деятельности ― одна из наиболее эффективных его форм.

В пресс-службе Минобрнауки сообщили, что отдельный раздел исследования был посвящен вернувшимся из-за рубежа российским ученым, которые не менее 2 лет жили в других государствах и занимались исследовательскими разработками. «Пандемия COVID-19 практически не повлияла на процесс возвращения соотечественников-исследователей», – сделали вывод авторы исследования. Так, в 2019 году в страну вернулись 104 российских ученых, в 2021 году – 107.

За последние три года 52,4% из вернувшихся российских исследователей были приняты на работу в национальные исследовательские или федеральные университеты, из них 42,4% трудоустроились в Москве. В НИУ ВШЭ отметили, что почти две трети вернувшихся в Россию ученых составляют представители естественных наук (66%), на втором и третьем местах – представители гуманитарных и технических наук.

«Таким образом, исследование ВШЭ не подтверждает ранее прозвучавшие в публичном пространстве заявления, что из страны не прекращается отток ученых», – подчеркнули в пресс-службе министерства. Результаты исследования позволяют сказать, что в устойчивые процессы глобального академического обмена включена каждая вторая подведомственная Минобрнауки организация.

Сообщение НИУ ВШЭ: в пандемию число выезжающих за рубеж российских ученых сократилось вдвое появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Посольство в США будет работать до последнего дипломата, заявил Антонов
Следующая новость 430 Вт, NFC, беспроводной сабвуфер, Dolby Audio и DTS Virtual X за 280 евро. Звуковая панель Xiaomi Soundbar 3.1ch поступила в продажу в Европе