Отмена карантина для контактных, побочные эффекты вакцинации, симптомы «омикрона»: новое о коронавирусе — Свежие новости

Отмена карантина для контактных, побочные эффекты вакцинации, симптомы «омикрона»: новое о коронавирусе

Коронавирусная инфекция все больше распространяется. Однако пандемия начинает менять характер. Изменения происходят и в подходах к борьбе с инфекцией.

Минздрав выявил два новых побочных эффекта вакцины «Спутник V»

Инструкцию к вакцине от коронавирусной инфекции «Спутник V» обновили. В нее внесли информацию о двух обнаруженных побочных эффектах. Это остеоартрит (заболевание суставов) и фотофобия (светобоязнь). Остеоартрит оценивают как «нечастое» побочное явление. Оно может встретиться у каждого сотого или тысячного вакцинированного. Сведения о нежелательных реакциях получили по результатам клинических исследований и фармаконадзора. Фотофобия может встречаться с такой же незначительной частотой, как и остеоартрит.

В обновленной инструкции изменили также частоту проявлений ранее известных побочных эффектов. Так, снизили частоту желудочно-кишечных нарушений. Они могут встретиться «очень редко»: у одного человека из 10 тыс. привитых.

Постановление Роспотребнадзора о сокращении карантина до 7 дней вступило в силу

О сокращении срока карантина стало известно от премьер-министра Михаил Мишустина на заседании президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавируса. Соответствующее постановление подписано главным санитарным врачом России. О сроке сокращения карантина по ковиду с 14 до 7 дней ранее говорила вице-премьер Татьяна Голикова. Сокращают карантин тем, кто контактировал с заболевшими коронавирусом.

В России планируют снимать ограничения по карантину для контактных лиц

Но власти решили пойти еще дальше. В России намерены снять ограничения по карантину для тех, кто контактировал с заболевшими коронавирусом. Об этом сказал президент страны на встрече с членами Общероссийской общественной организации «Деловая Россия». Он пояснил, что это стало актуальным из-за особенностей течения заболевания, вызванного штаммом «омикрон». Власти пришли к выводу, что ограничения для контактных лиц можно в ближайшее время снять. Это даст возможность гражданам спокойно работать. Президент отметил также, что правительство не планирует вводить дополнительные ограничения или локдаун.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова подтвердила слова президента и заявила, что карантин для граждан, которые контактировали с заразившимися ковидом, не имеет смысла из-за особенностей эпидемического процесса штамма «омикрон». Он характеризуется быстрой передачей болезни, незагруженностью коек и большим количеством бессимптомных носителей в удельном весе. Специальные меры по ограничению контактных лиц уже не будут иметь смысла. В настоящее время специалистам предстоит оформить все должным образом для отмены карантина.

Болеть онлайн: москвичи с ОРВИ смогут проконсультироваться с врачом и получить больничный дистанционно

С 28 января москвичи с признаками ОРВИ могут открыть больничный и получить консультацию врача, не посещая поликлинику. Из-за роста числа заболевших коронавирусом мэр Москвы подписал указ, по которому граждане смогут дистанционно открыть листок нетрудоспособности и получить аудиоконсультацию.

Для этого нужно отправить заявку посредством электронной формы на портале mos.ru. Затем с пациентом свяжется врач, проконсультирует, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный на семь дней. Закрыть его также можно удаленно – после уточнения самочувствия во время аудиоконсультации. Больничный лист доступен в электронной медицинской карте, он автоматически направляется работодателю.

Врачи нашли скрытые симптомы коронавируса «омикрон», схожие с признаками обычной простуды

Британские медики обнаружили под личиной обычной простуды скрытые симптомы штамма «омикрон». Как утверждают специалисты Национальной системы здравоохранения Великобритании (NHS), одна из его ключевых характеристик – обычная усталость, которая появляется при умственных и/или физических нагрузках. Когда к усталости добавляются боли в мышцах, потеря аппетита, рези в желудке, диарея, тошнота или рвота, это может свидетельствовать о заражении штаммом «омикрон». Среди рекомендаций остается обильное питье, здоровое питание с непременным употреблением овощей и фруктов – в них много витаминов, клетчатки и минералов.

Регионам поручено утвердить графики работы детсадов и школ для борьбы с COVID-19

В России растет число госпитализаций детей с ковидом, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, на 26 января, случаи заболевания штаммом «омикрон» зафиксированы в 72 регионах страны. На штамм «дельта» приходятся 47,9% случаев, на «омикрон» и другие штаммы – 52,1%. Чтобы снизить распространение инфекции, регионам поручено утвердить графики работы детских садов и образовательных организаций общего образования. А работодателям рекомендовано перевести максимальное количество сотрудников на удаленку.

В закрытых на дистант школах открывают врачебные пункты

С 31 января в школах Тюменской области перестали проходить очные занятия. Вместо учителей в классах работают медики. По решению регионального оперштаба, до 12 февраля школьники всех классов учатся дистанционно. Так же обучаются и студенты колледжей, дети, занимающиеся по дополнительным общеобразовательным программам и программам спортподготовки. Дистант также рекомендован вузам, федеральным государственным и частным образовательным организациям. В период удаленки школьникам льготной категории выдают продуктовые наборы.

В этот период в зданиях школ региона работают пункты приема больных с признаками ОРВИ. Также возможна работа выездных бригад в зданиях учреждений культуры, в детсадах, учреждениях соцзащиты и спорта.

Школьники на каникулах и на дистанте

На этой неделе стало известно об уходе школьников некоторых регионов на каникулы или удаленное обучение. Так, в Ленинградской области учеников младших классов отправляют на каникулы с 14 по 23 февраля. В это время старшеклассники будут обучаться дистанционно.

В Пензенской области школы закрыли на внеплановые каникулы из-за роста заболеваемости в регионе коронавирусной инфекцией. Ребята будут отдыхать с 7 по 14 февраля. После этого занятия уплотнят, чтобы школьники смогли полноценно усвоить учебный материал.

Также из-за увеличения числа заболевших ковидом на дистант переводят учащихся 5-8 классов во Владивостоке. Учиться из дома ребята будут с 7 по 20 февраля. В Калужской области в это же время школьники уходят на дополнительные каникулы. Такую меру вводят по причине роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, гриппом и ОРВИ – как среди школьников, так и учителей.

Сообщение Отмена карантина для контактных, побочные эффекты вакцинации, симптомы «омикрона»: новое о коронавирусе появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Брянске состоялись областные соревнования по моделям аэросаней среди школьников
Следующая новость Хайди Клум появилась в платье со шлейфом-«рыбкой» и декольте из заячьих ушей