Резкое таяние ледников в Гренландии привело к повышению уровня мирового океана — Свежие новости

Резкое таяние ледников в Гренландии привело к повышению уровня мирового океана

Таяние ледников в Гренландии привело к повышению уровня воды в мировом океане

Мы неоднократно рассказывали о том, что Арктика нагревается быстрее, чем остальная часть земного шара. Со временем она может вообще превратиться в дождливый регион, на котором не будет снега и ледников. Причем процесс изменения климата начался уже сейчас. К примеру, в прошлом году впервые в истории в Гренландии прошел дождь. Но, самое главное, что на острове катастрофически быстро начали таять ледники. Согласно последним данным со спутников, за последние 20 лет он потерял 5100 миллиардов тонн льда. Чтобы вам проще было представить какое это количество воды, поясню, что ее хватило бы, чтобы затопить площадь, равную США, на полметра. Разумеется, такой глобальный процесс не мог пройти бесследно для всей планеты. Он привел к повышению уровня воды в мировом океане на 1,2 сантиметра. На первый взгляд это небольшой показатель, однако его последствия более чем серьезные. Кроме того, ученых пугает скорость повышения уровня воды.

Почему в Гренландии быстро тают ледники

Данные об изменениях в Гренландии собраны группой ученых из четырех датских исследовательских институтов. Ознакомиться с ними можно на сайте Polar Portal. Информация получена спутников, запущенных в рамках программы GRACE. Исследование охватывает временной период с весны 2002 года по лето 2021 года. То есть наблюдение велось, без малого, последние 20 лет.

Задача спутников GRACE заключается в мониторинге уровня гравитации на всей планете. Благодаря их наблюдениям ученые могут понять как масса распределяется по земному шару с течением времени. Кроме того, эти наблюдения позволяют отслеживать скорость таяния ледников, а также определять объемы льда, который растаял.

Красным выделены участки Гренландии, которые больше остальных потеряли лед

На карте, опубликованной на сайте Polar Portal, хорошо видны участки острова, которые больше остальных потеряли лед. Они отмечены темно-красным цветом. Согласно этим данным, быстрее всего лед тает вдоль побережья западной части Гренландии. Он здесь быстро истончается и сползает в океан.

На нашем Яндекс.Дзен-канале вас ждет еще больше увлекательных материалов, которые небыли опубликованы на сайте.

Предположительно быстрое таяние ледников вдоль побережья связано с теплыми подводными водами. Недавно мы рассказывали, что геотермальные источники также являются причиной быстрого таяния крупного ледника в Антарктиде. Надо сказать, что в результате глобального потепления климата, этот процесс происходил бы и без теплых вод, однако скорость потери льдов была бы значительно меньше.

Предположительно ледники быстро тают в Гренландии в результате воздействия теплых подземных вод

Чем опасно повышение уровня воды в океане даже на сантиметр

Как утверждает НАСА, именно растаявшие ледники в Гренландии являются в настоящее время главной причиной повышение воды в мировом океане. И этот процесс будет только продолжаться. Согласно исследованию, которое было опубликовано несколько лет назад в журнале Nature, в результате таяния ледников Гренландии, уровень воды к 2100 году повысится на 7-13 сантиметров. По словам экспертов, это приведет к разрушительным последствиям.

“В среднем повышение уровня мирового океана на каждый сантиметр приводит к тому, что по всей планете от прибрежных наводнений начинают страдать на 6 миллионов человек больше” — говорит Эндрю Шеперд, сотрудник НАСА, климатолог из Университета Лидса.

При такой тенденции таяния ледников в Гренландии к концу этого столетия ежегодно от наводнений будут страдать на 100 миллионов человек больше. Но, следует учитывать, что свою лепту в повышение мирового океана также внесут ледники Антарктиды. Скорость их таяния также постоянно возрастает.

На данный момент Гренландия является единственным местом на планете, кроме Антарктиды, где имеется постоянный ледяной щит. В общей сложности Антарктиде и Гренландии принадлежат 99% всех запасов пресной воды на планете. Если в Гренландии растает весь лед, уровень воды в мировом океане повысится почти на 7,5 метров. А если все ледники растают в Антарктиде, уровень воды повысится на 60 метров.

Это значит, что сильные затопления прибрежных зон могут начаться гораздо раньше. Напоследок отмечу, что спрогнозировать скорость таяние ледников в Антарктиде достаточно сложно, так как они регулярно откалываются от материка, и отправляются в свободное плавание, что ускоряет процесс. Причем сползание крупного ледника, такого как Туэйтса, может спровоцировать цепную реакцию, которая может вызвать резкое поднятие уровня воды в океане.

Предыдущая новость В Псковской области создают федеральный молодежный лагерь и всероссийский детский центр
Следующая новость Детский психолог дал родителям «вредные советы» по воспитанию детей