У космического корабля Crew Dragon есть проблема с парашютами, но она не должна влиять на процесс приземления — Свежие новости

У космического корабля Crew Dragon есть проблема с парашютами, но она не должна влиять на процесс приземления

Последние два приземления космического корабля SpaceX Crew Dragon показали, что у аппарата есть определённая проблема с парашютной системой. 

Система состоит из четырёх парашютов, и в норме они раскрываются примерно одновременно. Однако в последние два приземления один из парашютов отставал от первых трёх. Если точнее, в ноябре он задержался на 75 секунд, а в январе задержка составила 63 секунды. Тут стоит отдельно отметить, что речь идёт скорее о надувании парашютов, а не о раскрытии в целом.  

Правда, само приземление в обоих случаях прошло без каких-либо проблем. Сейчас специалисты NASA и SpaceX, проанализировав оба случая, говорят, что никакой опасности в этом нет, так как корабль всё равно снижался с допустимой скоростью. Учёные добавляют, что процесс пройдёт нормально, даже если четвёртый парашют вообще не раскроется. 

Правда, это не значит, что на проблему закроют глаза. Команды Crew Dragon планируют провести полную проверку парашютов, хотя они и не предполагают необходимости внесения каких-либо серьезных изменений в аппаратное обеспечение или конструкцию космических кораблей SpaceX.  

Это скорее учебное упражнение касательно того, как мы можем улучшить наше понимание проектирования и инженерного обеспечения работы парашюта 

Также специалисты SpaceX отмечают, что уже наблюдали подобное поведение парашютов во время грузовых запусков Dragon. Предположительно, такая ситуация образовывается, так как первые три парашюта аэродинамически как бы затеняют последний.  

Предыдущая новость Акиньшина появилась на премьере в рубашке «бойфренда» и с сумкой за 156 000 рублей
Следующая новость Анастасия Макеева рассказала об истинных чувствах к бывшему мужу Глебу Матвейчуку