Алена Минина: «Нужно рассчитывать свои силы – мы живые люди, а не роботы» — Свежие новости

Алена Минина: «Нужно рассчитывать свои силы – мы живые люди, а не роботы»

Переход на дистанционное обучение – это всегда стресс. Тем более в конце зимы, когда накопилась усталость и не осталось сил для рутинной работы. Кто-то скажет – банальная лень, эксперты считают: «Синдром эмоционального выгорания». Как с ним бороться? Своими секретами делится Алена Минина, учитель английского языка высшей квалификационной категории МБОУ Николаевская СШ, лауреат конкурса «Учитель года» – 2020.

– Главное – научиться соблюдать баланс между работой и отдыхом, – считает Алена Минина. Педагог преподает английский и немецкий языки в селе Николаевка Камчатского края. Из окна ее маленькой школы видна бескрайняя тундра и величественные «домашние» вулканы.

– Я живу в соседнем селе, до работы добираюсь около 30 минут, – рассказывает Алена Владимировна. – Погода у нас непредсказуемая, бывают сильнейшие метели, которые могут полностью «парализовать» жизнь. Дороги заметает, занятия отменяются. Раньше это была единственная проблема, но в 2020 году «пришел» дистант. Тогда мы были к нему не готовы. У нас были ученики, у которых не было ни компьютеров, ни гаджетов. Впрочем, мы справились со всеми трудностями.

Алена Владимировна рассказала, что от эмоционального выгорания ей помогает внеурочная деятельность, которую она ведет с детьми. Главная особенность сельской школы – семейная атмосфера. Здесь все знают друг друга, и каждый готов прийти на помощь.

– Для меня очень важны доверительные отношения, – рассказывает Алена Минина. – Мы с учениками придумываем разные проекты, которые помогают сделать нашу жизнь лучше. К примеру, сейчас разработали дизайн-проект благоустройства зон отдыха. К сожалению, в нашей школе очень мало мест, где ребята могли бы просто отдохнуть. Хочется, чтобы у нас был и живой уголок и зимний сад. Мы связались с компанией, которая поможет воплотить наш проект в жизнь, осталось найти спонсоров.

Справиться с эмоциональным выгоранием помогает любимое хобби. Алена Владимировна гуляет, фотографирует живописные уголки любимого края. На ее снимках удивительная природа: покрытые ледниками горы, цветущие луга, спящие в заповеднике бурые медведи.

– Отдых очень помогает справиться с любым стрессом, – делится учительница. – Нужно обязательно переключаться на другой вид деятельности. Что бы я посоветовала учителям? Если чувствуете, что пропадает мотивация, переключайтесь на другие дела. Больше уделяйте времени тому, что приносит положительные эмоции: спорту, путешествиям, общению с друзьями. Многие учителя по натуре перфекционисты. Однако выше головы не прыгнешь – нужно рассчитывать свои силы: мы живые люди, а не роботы.

Сообщение Алена Минина: «Нужно рассчитывать свои силы – мы живые люди, а не роботы» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Одно на всех: власти Подмосковья рассказали о новом механизме записи детей в кружки
Следующая новость Не вздумайте ругаться: 3 февраля – Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой