Бывший сотрудник конкурирующей фирмы – скорее плюс, чем минус, считают работодатели — Свежие новости

Бывший сотрудник конкурирующей фирмы – скорее плюс, чем минус, считают работодатели

Российские компании охотно принимают на работу сотрудников из фирм конкурентов. Эксперты объясняют это кадровым дефицитом, спровоцированным пандемией коронавируса и последствиями демографической ямы девяностых годов прошлого века.

Аналитики сервиса SuperJob опросили менеджеров по персоналу и кадровиков из 1000 фирм, работающих в 149 российских городах, и зафиксировали значительный рост количества компаний, готовых сотрудничать с бывшими работниками конкурирующих организаций.

Если в аналогичном исследовании десятилетней давности 56% работодателей принимали подобное решение, то в текущем году так поступают 72% руководителей компаний. Только три процента респондентов сообщили об отказе в приеме на работу этой категории соискателей.

Такое положение на рынке труда эксперты объясняют нехваткой профессиональных кадров, образовавшейся в период пандемии коронавируса, а также спровоцированной последствиями демографического кризиса 90-х годов прошлого века.

Наибольшим спросом пользуются бывшие сотрудники конкурентов, имеющие строительные специальности (86%), банковские служащие (82%), а также работники отраслей логистики, продаж и услуг: 79, 74 и 65 процентов – соответственно.

Некоторые работодатели (17%) сотрудничают с подобного рода персоналом в порядке исключения. В основном, это компании, занимающиеся информационными технологиями и телекоммуникациями (25%), а также производство различных товаров и услуг – 24 процента.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что избыток опыта и знаний мешают при трудоустройстве не меньше, чем их отсутствие. Много материалов на разные темы в постоянной рубрике UG.RU Опрос.

Сообщение Бывший сотрудник конкурирующей фирмы – скорее плюс, чем минус, считают работодатели появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Глава МИД Румынии рассказал о «зонтике безопасности» из-за Украины
Следующая новость «Дурочка моя». 7 фраз, которые выдадут абьюзера