В России запустили проект по выявлению дорожных «ловушек» для водителей — Свежие новости

В России запустили проект по выявлению дорожных «ловушек» для водителей

Всероссийский информационный проект «Дорожные ловушки» запущен для выявления на дорогах участков, на которых искусственно созданы условия для нарушения водителями правил дорожного движения. Об этом сообщила пресс-служба МВД РФ.

Организаторами проекта выступили Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК и информационный центр по автомобильным дорогам «Информавтодор». Целью «Дорожных ловушек» также является содействовать максимально оперативному устранению этих проблемных зон.

Как уточнили в МВД, под дорожными «ловушками» следует понимать ситуации, когда водитель считает, что соблюдает ПДД. Но оказывается, что по той или иной причине он их нарушает. «Мест, где такие ситуации происходят, на российских дорогах достаточно», – говорится в сообщении. При этом во многих случаях «ловушки» могут привести к  негативным последствиям: эвакуации автомобиля, административным штрафам, увеличению риска попадания в ДТП.

Водители могут сообщить о проблемных местах на дорогах своего города с помощью специальной формы. «Все обращения будет рассматривать комиссия Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК с целью выявления мест, где водители массово нарушают правила дорожного движения», – говорится в сообщении.

Разработчики проекта добавляют, что информация о незаконно установленных дорожных знаках, о ситуациях на проезжей части, которые для водителей по разным причинам неясны, будет передаваться в подразделения Госавтоинспекции для реагирования. Если это можно устранить при помощи сотрудников дорожных организаций, то «Информавтодор» будет проводить данную работу своими силами. Ожидается, что проект поможет устранить зоны на дорогах и участки проезжей части, на которых водители вынужденно нарушают правила дорожного движения.

Сообщение В России запустили проект по выявлению дорожных «ловушек» для водителей появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Грозит ли рублю новое падение?
Следующая новость Гендиректор NI предсказал ответ России в случае агрессии Украины