В России предложили ввести штраф за покупку алкоголя для несовершеннолетних — Свежие новости

В России предложили ввести штраф за покупку алкоголя для несовершеннолетних

Госсовет Удмуртской Республики внес в Госдуму законопроект о введении административной ответственности для тех, кто покупает алкоголь и спиртосодержащую продукцию, а также психоактивные или одурманивающие вещества для несовершеннолетних. Документ размещен в электронной базе нижней палаты парламента.

Авторы законодательной инициативы отмечают, что сегодня употребление спиртных напитков несовершеннолетними является серьезной проблемой общества. Из общего числа несовершеннолетних, состоящих на диспансерном учете в специализированных учреждениях, оказывающих помощь по профилю «психиатрия-наркология», 76% наблюдаются из-за проблем, связанных преимущественно с пагубным употреблением алкоголя, в меньшей степени – с алкогольной зависимостью.

По словам разработчиков, которые опираются на региональную статистику, «в большинстве случаев алкогольную и спиртосодержащую продукцию по просьбе подростков приобретают для них совершеннолетние лица». При этом действующее законодательство не позволяет привлечь к ответственности взрослых, которые покупают алкоголь для детей.

Сейчас существует только административная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя, спиртосодержащей продукции, потенциально опасных психоактивных или одурманивающих веществ. За это предусмотрен штраф от от 1,5 тыс. до 3 тыс. рублей, а если в этом участвуют родственники или опекуны, то штраф – от 4 тыс. до 5 тыс. рублей.

Предлагается «данный пробел в законодательстве» восполнить поправками в статью 6.10 КоАП РФ в части установления административной ответственности для лиц, приобретающих алкоголь и спиртосодержащую продукцию, новые потенциально опасные психоактивные или одурманивающие вещества несовершеннолетним.

Правительство РФ данную инициативу не поддержало, сославшись на постановление пленума Верховного суда РФ от 1 февраля 2011 года, в котором дано определение вовлечению несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий. Согласно документу, «под вовлечением несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий следует понимать действия взрослого лица, направленные на возбуждение желания совершить преступление или антиобщественные действия, которые могут выражаться как в форме обещаний, обмана и угроз, так и в форме предложения совершить антиобщественные действия, разжигания чувства зависти, мести и иных действий».

Поясняется, что исходя из данной позиции, сама передача несовершеннолетнему алкоголя и спиртосодержащей продукции, психоактивных или одурманивающих веществ, если факт будет установлен, попадает под квалификацию «вовлечение в употребление вышеуказанной продукции и веществ». В свою очередь это уже предусматривает меры административной ответственности и «не требует дополнительного правового регулирования». «На основании изложенного правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает», – говорится в отзыве кабмина.

Сообщение В России предложили ввести штраф за покупку алкоголя для несовершеннолетних появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Апелляционный суд США отменил вердикт присяжных, обязывающий Apple и Broadcom выплатить 1,1 млрд долларов Калифорнийскому технологическому институту
Следующая новость Марин Ле Пен: если я стану президентом, Франция выйдет из НАТО