В Якутии издали учебник тундренного юкагирского языка — Свежие новости

В Якутии издали учебник тундренного юкагирского языка

Учебно-методический комплекс предназначен для школьников 1-4 классов.

Одним из авторов учебника стала заведующая отделом филиала Федерального института родных языков народов России в Якутске Наталья Ситникова. Она сообщила, что в Якутии только в 40 школах из 70 в местах компактного проживания коренных народов Севера изучают родной язык.

Эта тенденция была начата еще в советское время, однако до сих пор никаких изменений в ситуации не происходило. В результате в Якутии целое поколение коренных народов Севера не знает родного языка, сообщает ТАСС.

По данным эксперта, букварь по этому диалекту был разработан в 1980-е, но комплексных учебно-методических пособий до сих пор не издавалось. Новый учебник рассчитан на программу начальной общеобразовательной школы и занятия, продолжительностью три часа родного языка и литературного чтения.

Так, школьникам предоставляется возможность уже в младших классах начать изучение культуры юкагирского народа. Комплекс курсовых материалов включает: букварь, учебные пособия для 1-4 классов, книги для педагога, а также электронные формы учебных пособий для начальной школы.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» информировало о том, что в Якутии презентовали образовательный портал для изучения родных языков. В рамках портала собраны видеоуроки педагогов, интерактивные учебные пособия, методические пособия, литературные произведения на всех родных языках, видеофильмы, мультфильмы и сказки народов, населяющих Якутию.

Сообщение В Якутии издали учебник тундренного юкагирского языка появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Теория «большого взрыва» для украинской вселенной
Следующая новость Детский омбудсмен Татарстана предложила увеличить выплату по уходу за детьми-инвалидами