В Якутии презентовали образовательный портал для изучения родных языков — Свежие новости

В Якутии презентовали образовательный портал для изучения родных языков

Организаторы проекта приглашают педагогов поделиться уникальными методиками в качестве контента для наполнения портала.

По итогам январского совещания работников сферы образования республики Якутия широкой общественности был презентован образовательный портал для изучения родных языков региона: якутского, эвенского, эвенкийского, чукотского, долганского и юкагирского.

Региональным оператором портала выступает Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского- II. Новый ресурс станет серьезной методической опорой для учителей родных языков и литературы, что особенно важно в преддверии Дня родных языков и 100-летия образования ЯАССР.

В рамках портала собраны видеоуроки педагогов, интерактивные учебные пособия, методические пособия, литературные произведения на всех родных языках, видеофильмы, мультфильмы и сказки народов, населяющих Якутию. Также здесь опубликован фонд контрольно-измерительных, оценочных материалов, олимпиадных заданий, дидактических разработок по родным языкам и нормативные правовые акты по поддержке родных языков.

«Основным инструментом обучения подрастающего поколения в школе, несомненно, является язык обучения. У нас в республике как предмет ведется изучение якутского языка, а также официальных языков республики. Каждый язык по-своему уникален и неповторим. Сегодня такие вызовы времени как глобализация и информатизация требуют создания образовательной среды совсем нового формата. Таким форматом сегодня представляется этот уникальный образовательный портал для изучения родных языков», – заявила министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Ирина Любимова.

Она отметила, что новое информационно-цифровое пространство станет для педагогов опорой в ходе трудовой деятельности и пригласила их поделиться уникальными методиками и разработками в качестве контента для наполнения портала, сообщает пресс-служба регионального Минобрнауки.

Сообщение В Якутии презентовали образовательный портал для изучения родных языков появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость На Украине предложили модернизировать «нормандский формат»
Следующая новость С 1 февраля в России на 8,4% увеличился размер социальных пособий