Глава Роспотребнадзора объяснила, почему отменяют карантин для контактных граждан — Свежие новости

Глава Роспотребнадзора объяснила, почему отменяют карантин для контактных граждан

Карантин для граждан, которые контактировали с заболевшими коронавирусом, теряет смысл из-за особенностей эпидемического процесса штамма «омикрон». Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Свойства «омикрона» – это очень быстрая передача, не загруженность коек и очень большое число бессимптомных носителей в удельном весе. Специальные действия по ограничению контактных просто теряют смысл», – пояснила она в интервью телеканалу «Россия 1». Попова подчеркнула, что это важно при инфекциях, которые вызывает другой эпидпроцесс, – корь, паротит. «Мы сегодня работаем над тем, чтобы оформить все должным образом и говорить об отмене карантина», –  заявила главный санитарный врач России.

Она привела пример, что по стране около 17% – 20% людей болеют бессимптомно, в Москве таких граждан 40%. Глава Роспотребнадзора добавила, что это особенность эпидемического процесса именно для «омикрона», и «если будет другой вариант штамма, то, наверное, будет другая эпидемиологическая тактика». Попова пояснила, что эпидемиологическая тактика связана со свойствами возбудителя.

Анна Попова также подчеркнула важность тестирования на коронавирус. Это нужно делать для того, чтобы отличить COVID-19 от гриппа, поскольку тактика лечения этих заболеваний практически диаметрально противоположная.  По ее словам, при коронавирусе врачи боятся образования тромбов и выстраивают соответствующую тактику лечения.  «При гриппе мы, наоборот, боимся кровотечения повышенного от такого состояния», – сказала глава Роспотребнадзора. Поэтому при гриппе совсем другая тактика лечения, и дифференциальная диагностика очень важна, добавила она.

Ранее Владимир Путин анонсировал, что правительство планирует снимать ограничения по карантину для граждан, которые контактировали с заболевшими коронавирусом. Он пояснил, что это стало актуальным в связи с особенностями течения заболевания при заражении «омикроном».

Сообщение Глава Роспотребнадзора объяснила, почему отменяют карантин для контактных граждан появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Россиянам перечислили наиболее вредные алкогольные напитки
Следующая новость AP заявило, что властям США все меньше доверяют из-за их лжи и ошибок