Голикова заявила, что капремонт не должен останавливать обеспечение горячим питанием школьников — Свежие новости

Голикова заявила, что капремонт не должен останавливать обеспечение горячим питанием школьников

Очередная оценка готовности пищеблоков образовательных организаций будет проведена Роспотребнадзором в апреле 2022 года. Об этом стало известно на расширенном заседании рабочей группы по организации бесплатного здорового горячего питания для учеников начальных классов.

С 1 сентября 2020 года идет поэтапная реализация мероприятий по организации бесплатного горячего питания для ребят начальной школы. Как сообщила вице-премьер Татьяна Голикова, на эти цели из федерального бюджета регионам предоставляются субсидии. В 2020-2021 годах было выделено более 76 млрд рублей. Эти деньги позволили обеспечить бесплатным горячим питанием более 7,7 млн ребят 1-4 классов почти в 39,6 тыс. школ.

В текущем году уже выделены средства в объеме 63,2 млрд рублей. Поясняется, что субсидии могут быть направлены только в те школы, где уже созданы условия, соответствующие требованиям к организации питания. В остальных случаях горячее питание обеспечивается за счет региона до момента устранения всех имеющихся нарушений.

«Если на начало 2020/2021 учебного года не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям 2261 общеобразовательная организация в 27 регионах, то на начало 2022 года осталось только 83 организации в 4 регионах, где до конца не завершены мероприятия по устранению нарушений», – рассказала Голикова.

Это Крым и Хабаровский край, а также Астраханская и Псковская области, в которых не готово по одной школе, уточнила она. В трех регионах в 34 малокомплектных школах, которые находятся в труднодоступных местах, вместо горячего питания младшеклассникам выдают продуктовые наборы. Также в школах организована большая перемена, чтобы дети успевали поесть дома. Это Красноярский край, Архангельская область и Бурятия.

Основная проблема в организации школьного питания в регионах – это пищеблоки и устаревшее оборудование. Было отмечено, что возможным выходом из сложившейся ситуации может стать программа капремонтов школ. По данным Минпросвещения, уже из 2 065 школ, которые включены в программу капремонта, модернизация пищеблоков запланирована в 1247 – это 60,4% от общего количества объектов. При этом из федерального бюджета в 2022 году на капитальный ремонт школ будет субсидировано 66,5 млрд рублей.

«Обращаю внимание, что проведение капитального ремонта не должно остановить обеспечение обучающихся горячим питанием. Необходимо таким образом организовать процесс в период капитального ремонта, чтобы этот вопрос был полностью решен», – отметила Голикова.

В пресс-службе правительства РФ сообщили, что очередная оценка готовности пищеблоков образовательных организаций будет проведена Роспотребнадзором по состоянию на 15 апреля 2022 года. По ее итогам школы, устранившие замечания, будут включены в число получателей субсидии с 1 сентября 2022 года.

По данным мониторинга организации питания, в 2021 году от родителей поступило более 7 тыс. обращений. Около 50% пап и мам полностью удовлетворены организацией и качеством питания в школах. Согласно обращениям на портал госуслуг в 2021 году, средняя еженедельная оценка предоставления бесплатного горячего питания составила 3,7. Отмечается, что оценка осталась на уровне 2020 года.

Сообщение Голикова заявила, что капремонт не должен останавливать обеспечение горячим питанием школьников появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Москве откроют еще два центра оказания онкологической помощи
Следующая новость Володин призвал разобраться с мошенническими схемами при продаже машин