Минздрав выявил два новых побочных эффекта вакцины «Спутник V» — Свежие новости

Минздрав выявил два новых побочных эффекта вакцины «Спутник V»

Обновлена инструкция к вакцине от коронавируса «Спутник V», в которую внесены два новых побочных эффекта. Это следует из новой редакции инструкции, которая опубликована в государственном реестре лекарственных средств Минздрава России.

Речь идет об остеоартрите (заболевание суставов) и фотофобии (светобоязнь). Первая «побочка» оценивается как «нечастая». Она может встречаться у каждого сотого или тысячного, привитого вакциной. В инструкции указано, что информация о нежелательных реакциях получена в рамках клинических исследований и фармаконадзора. Второй побочный эффект — фотофобия, или светобоязнь, может встречаться с такой же частотой, как и остеоартрит.

При этом в обновленной инструкции изменена частота проявлений ранее известных побочных эффектов. Например, снижена частота желудочно-кишечных нарушений — тошноты, рвоты и диспепсии, пишет «Фармацевтический вестник».  В документе теперь указано, что они могут встречаться «очень редко»: у одного человека из 10 тыс. вакцинированных.

Также названы очень редкими побочными эффектами заложенность носа, першение в горле, головная боль, ринорея, увеличение регионарных лимфатических узлов, головокружение и обмороки. Еще включены единичные случаи воспалительной полиневропатии. При этом связь с введением вакцины не установлена.

Отмечается, что эффективность вакцины «Спутник V» против среднетяжелых, тяжелых и очень тяжелых случаев коронавируса превышает 88% согласно наблюдениям в течение 6 месяцев. В обновленную инструкцию также включены данные клинических исследований, согласно которым эффективность «Спутника V» составляет 70,5% в условиях доминирования дельта-штамма через полгода после вакцинации. Также рекомендуется людям старше 60 лет, которые не болели коронавирусом и не делали прививку, проходить вакцинацию «Спутником V».

Сообщение Минздрав выявил два новых побочных эффекта вакцины «Спутник V» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Москве откроют еще два центра оказания онкологической помощи
Следующая новость Володин призвал разобраться с мошенническими схемами при продаже машин