Минтруд напомнил россиянам о возможности уволиться без двухнедельной отработки — Свежие новости

Минтруд напомнил россиянам о возможности уволиться без двухнедельной отработки

В ведомстве рассказали о категориях граждан, которым полагается увольнение в день написания заявления.

В практике кадрового делопроизводства бывают случаи, при которых работник имеет право расторгнуть трудовой договор без необходимости отрабатывать в течение двух недель. Речь идет о ситуациях, в которых человек по ряду причин не может продолжать работу у данного работодателя.

Детализируя объективные причины для быстрого увольнения, в Минтруде напомнили о соответствующих категориях граждан:
– работники, зачисленные в образовательную организацию;
– сотрудники, которых призвали на военную службу;
– сотрудники при выходе на пенсию;
– работники, в отношении которых имеется установленное нарушение трудовых прав со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска).

При этом сотрудники, которые работают по трудовому договору, заключенному на срок до 2 месяцев, или же проходящие испытательный срок, имеют право предупредить работодателя о досрочном расторжении трудового договора за 3 дня, указано в сообщении Минтруда в Instagram.

В таких случаях, согласно трудовому законодательству, отработка начинается на следующий день после подачи заявления и считается в календарных днях. Выходные дни, больничный и отпуск сотрудника входят в дни отработки.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» информировало о том, что работодатель не может отказать сотруднику в учебном отпуске, независимо от того, учится работник на заочном или очно-заочном отделении.

Сообщение Минтруд напомнил россиянам о возможности уволиться без двухнедельной отработки появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Inuru принимает заказы на печать источников света OLED любой формы
Следующая новость В США принят законопроект, предусматривающий выделение 300 млрд долларов на развитие полупроводникового производства