Минтруд: работодателям рекомендуется перевести максимум сотрудников на удаленку — Свежие новости

Минтруд: работодателям рекомендуется перевести максимум сотрудников на удаленку

В связи с кратным ростом заболеваемости коронавирусом российская трехсторонняя комиссия (РТК) по регулированию социально-трудовых отношений при правительстве РФ рекомендовала всем работодателям перевести максимально возможное число сотрудников на удаленный режим работы. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда.

Уточняется, что работодатель, исходя из возможностей, самостоятельно определяется с числом сотрудников, которых можно перевести на дистанционный режим. При этом в Минтруде подчеркнули, что перевод сотрудников на удаленку не является основанием для сокращения заработной платы при сохранении объема выполняемых задач. «Все вопросы организации дистанционной (удаленной) работы регулируются Трудовым кодексом РФ», – приводит ТАСС слова сообщения. Отмечается, что соответствующие изменения вступили в силу 1 января 2021 года. Как сообщили в Минтруде, на данный момент на дистанционном режиме работы находятся около 3 млн человек.

По последним данным федерального оперштаба, в России за сутки выявлено 125 836 случаев инфицирования коронавирусом, за все время наблюдений зафиксировано 11 986 913 человек с COVID-19. В лидерах среди российских регионов: Москва (21 533 зараженных за последние сутки), Санкт-Петербург (13 619), Подмосковье (11 475), Пермский край (3 303), Челябинская область (3 277).

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что в Москве до 1 апреля 2022 года продлевается требование к работодателям сохранять не менее 30% сотрудников на дистанционном режиме работы.

Сообщение Минтруд: работодателям рекомендуется перевести максимум сотрудников на удаленку появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Земан объяснил, почему не нужно помогать Украине
Следующая новость Лукашенко сказал, что Путин ему обещал, но не сделал