На образовательный форум УрФУ в Сочи приехали более 120 студентов из 50 вузов — Свежие новости

На образовательный форум УрФУ в Сочи приехали более 120 студентов из 50 вузов

Сегодня, 3 февраля, в Сочи стартовал образовательный форум «Материаловедение и строительство» Уральского федерального университета (УрФУ) в рамках олимпиады «Я – профессионал» – одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей».

На образовательный форум УрФУ, который проводится в пятый раз, приехали 123 студента из 50 российских вузов, победившие в специальном конкурсе мотивационных писем. В течение 5 дней ребята будут знакомиться с профессионалами отраслей, погружаться в темы материаловедения и девелопмента, разрабатывать собственные проекты и улучшать гибкие навыки, сообщили в пресс-службе АНО «Россия – страна возможностей».

«Участники форума представляют 26 регионов России. Чтобы оказаться в Сочи, каждый не только успешно прошел задания отборочного этапа олимпиады, но и заявил о себе в мотивационном письме», – рассказал заместитель генерального директора платформы «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Образовательный форум УрФУ стал неотъемлемой частью олимпиады «Я – профессионал» и отличается глубоким погружением студентов в проектную работу, отметил он. По словам Серикова, ребятам предстоит подготовить и представить свои инициативы в материаловедении и строительстве по заказу Трубной металлургической компании (ТМК) и группы «Синара», а также Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Это уникальный шанс, который позволит студентам отточить свои профессиональные навыки и получить фидбэк от ведущих компаний в отрасли», – отметил он.

В рамках форума пройдет более 30 образовательных и культурных событий, в том числе лекции о влиянии пандемии на культуру мегаполисов, о литейном искусстве. Также состоятся консультации по стажировкам и трудоустройству, карьерный марафон, инженерный квест и другие мероприятия.

«Важная часть форумной программы – тренинги и конкурсы, разработанные специалистами УрФУ и Корпоративного университета ТМК2U», – рассказал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Эксперты будут помогать ребятам развивать стрессоустойчивость, навыки креативности, командной работы, управления конфликтами, делать самопрезентации. Также они поделятся секретами успешного трудоустройства.

«За время образовательного форума участники в интерактивном формате познакомятся со многими предприятиями ТМК и Группы «Синара»», – рассказала директор Корпоративного университета ТМК2U Елена Позолотина. Для этого пройдет карьерный марафон и консультации с HR-специалистами. Ребята узнают о доступных стажировках и вакансиях, мерах поддержки и мероприятиях для молодых сотрудников.

Форум завершится 8 февраля. По его итогам будут определены победители в командном и индивидуальном зачете. Успешные студенты получат не только подарки, но и будут приглашены на практики и стажировки в ТМК и Группу «Синара». В пресс-службе отметили, что в текущем учебном году в рамках олимпиады «Я – профессионал» будут проведены 20 образовательных форумов (школ).

Сообщение На образовательный форум УрФУ в Сочи приехали более 120 студентов из 50 вузов появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Россиянам назвали самые опасные места для сна
Следующая новость Стали известны имена знаменосцев сборной России на открытии Олимпиады в Пекине