Пенсии проиндексированы на 8,6 процента автоматически – ходить никуда не нужно — Свежие новости

Пенсии проиндексированы на 8,6 процента автоматически – ходить никуда не нужно

Прибавку к пенсиям, составляющую 8,6 процента, начисляют автоматически – ходить пожилым людям никуда не придется. Получать ее вместе с пенсией россияне начнут с 3 февраля.

С 3 февраля неработающие пенсионеры начнут получать пенсии, проиндексированные на 8,6 процента. Индексация произойдет автоматически. Никуда ходить не придется, говорят в Пенсионном фонде.

Вместе с пенсией за февраль поступит доплата за предыдущий месяц. Она составит разницу между 8,6% и 5,9%, то есть 2,7%.

Индексация не коснется графика получений пенсий, говорят в ПФР, он останется прежним. Но прибавка пенсий будет разной, поскольку она зависит от страховой части.

Напомним: с 1 января 2022 года пенсии неработающих пенсионеров выросли на 5,9%. Президент РФ внес предложение увеличить размер индексации, и он поднялся до 8,6%. Это выше уровня инфляции за прошлый год. По сведениям Росстата, в 2021-м цифры составили 8,4%.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что 20 января, депутаты Госдумы единогласно приняли в третьем, окончательном, чтении поправку в закон, предполагающую индексацию пенсий неработающих пенсионеров выше уровня инфляции, а также о том, какие пенсии россияне считают справедливыми.

Сообщение Пенсии проиндексированы на 8,6 процента автоматически – ходить никуда не нужно появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Калужской области школьников отправили на дополнительные каникулы
Следующая новость В России открылся соколиный центр: первые 84 постояльца скоро прибудут на Камчатку