Получение студенткой пособия по беременности и родам – алгоритм действий — Свежие новости

Получение студенткой пособия по беременности и родам – алгоритм действий

Пособие по беременности и родам положено женщине, которая обучается очно в профессиональной образовательной организации, в высшем учебном заведении, в организации дополнительного профобразования либо в научной организации.

Размер декретных выплат для студентки равен размеру стипендии – за полный месяц декрета. При обычных родах декрет продолжается 140 дней — пособие рассчитывают пропорционально. Средства для выплаты стипендий выделяют из федерального и регионального бюджетов.

В случае, если студентка работает и учится, ей могут выплатить пособие одновременно и на месте работы, и на месте учебы. Об этом сообщает сервис госуслуг. В случае нахождения студентки в академическом отпуске во время беременности, ей нужно оформить отпуск по беременности и родам – тогда она сможет получить выплату в размере стипендии.

Если женщина обучается на платной основе, ей все равно положено пособие по беременности и родам. Его выплачивают из фонда, который учрежден учебным заведением. В случае отсутствия стипендии декретные выплаты рассчитывают, исходя из базового размера стипендии.

Для оформления пособия по беременности и родам следует обращаться в учебную часть не позднее 6 месяцев со дня окончания декрета. Туда нужно предоставить справку из медучреждения. Выплату производят в течение 10 дней после подачи заявления.

Если муж студентки служит по призыву, то ей выплатят дополнительное единовременное пособие, его размер составит 32 421 рубль.

Государство также предусмотрело поддержку на случай, когда женщина находится в сложной финансовой ситуации. Если среднедушевой доход семьи не превышает прожиточный минимум на душу населения в регионе, можно обратиться за ежемесячным пособием беременной женщине. Для этого необходимо встать на учет до 12 недель. Размер пособия составляет 50% прожиточного минимума трудоспособного населения. Выплату можно оформить на Госуслугах.

Важно иметь в виду, что единовременное пособие при рождении ребенка, как и ежемесячную выплату по уходу до полутора лет мама-студентка оформляет через Пенсионный фонд России, а не по месту учебы.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало об увеличении социальных пособий в России на 8,4%.

Сообщение Получение студенткой пособия по беременности и родам – алгоритм действий появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Родители выбрали лучшие профессии для своих детей
Следующая новость Врач Чудаков рассказал, что нельзя есть при ковиде