Рособрнадзор рассказал об изменениях в ЕГЭ-2022 по географии — Свежие новости

Рособрнадзор рассказал об изменениях в ЕГЭ-2022 по географии

Перед началом учебного года Федеральный институт педагогических измерений опубликовал демонстрационные версии экзаменационных материалов Единого госэкзамена по всем предметам. Их обновили на основе ФГОС среднего общего образования. Рособрнадзор напоминает об особенностях контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по географии.

Как сообщает ведомство, общее число заданий сократили с 34 до 31. Однако заданий с развернутым ответом стало больше. Время выполнения экзаменационной работы сохранили – оно составляет 180 минут. ЕГЭ по географии включает задания нового формата. Они в прошлые годы выполнялись школьниками в ВПР и других диагностических работах.

Экзамен стал больше ориентирован на практику. Он нацелен не только на проверку знания фактов, цифр, расположения объектов, но и умения использовать эту информацию в повседневной жизни. Для этого созданы задания на основе современных СМИ, последних достижений географии или интересных фактов, которые требуется объяснить.

В комплект справочных материалов входят политико-административная карта России и политическая карта мира. Появились в КИМ также новые справочные материалы – две таблицы с основными демографическими и социально-экономическими показателями стран мира. Их нужно использовать при выполнении заданий 19-20 – в поиске недостающей информации. Они также понадобятся для заданий 26-27, чтобы взять данные для вычислений и сравнения.

В новом задании 13 потребуются знания геологической истории нашей планеты. Еще одно новое задание 23-25 предлагает ребятам мини-тест из нескольких вопросов к тексту. В новом задании 31 выпускникам придется аргументировать представленные точки зрения. С демонстрационными версиями КИМ для ЕГЭ-2022 можно ознакомиться на сайте ФИПИ.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало об особенностях контрольно-измерительных материалов ЕГЭ-2022 по истории и математике.

Также сообщалось об изменениях в ЕГЭ по обществознанию в 2022 году. Общее количество заданий стало меньше. Теперь не будет вопросов, которые дублировали проверку определенных навыков. В частности, в заданиях 23 и 26 от выпускника требовалось проиллюстрировать теоретическое положение фактическим примером. В настоящее время такой навык понадобится лишь в задании 19.

Кроме того, появилось новое задание во второй части, его преобразовали из 10-го задания первой. Выпускнику нужно будет проанализировать графики спроса и предложения, дать определение изменения равновесной цены.

Также появились совершенно новые задания на знание ценностей, заложенных в Конституции РФ. Выпускникам придется обратиться к первоисточнику – главному закону, поскольку готовые ответы в учебнике отсутствуют. Детально знать нужно 1, 2 и 3 главы, особенно последнюю.

Сообщение Рособрнадзор рассказал об изменениях в ЕГЭ-2022 по географии появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Умереть после пластики. Какие пластические операции самые опасные?
Следующая новость Полина Лазарева: «Почему я раньше не сделала прививку?»