Российские ученые создали нейросеть, прогнозирующую результаты ЕГЭ — Свежие новости

Российские ученые создали нейросеть, прогнозирующую результаты ЕГЭ

Для формирования результатов программа анализирует все достижения школьника.

Ученые Сеченовского университета разработали нейросеть, с помощью которой возможно заранее определить возможные результаты учащегося на Единых госэкзаменах, пишет газета «Известия».

По словам завуча предуниверсария Сеченовского университета по инновационному развитию Алексея Овсянникова, анализируя успехи школьника, программа учитывает оценки по предмету, результаты олимпиад и пробных экзаменов.

Последние данные составляют около 40% точности расчетов нейросети. Так, нейросеть учили «связывать» между собой оценки и баллы, которые ученики получали по результатам настоящих ЕГЭ. Модель машинного обучения в течение двух лет тренировалась на результатах сотен школьников.

Кроме того, программа тестировалась на учащихся из предуниверсария, при этом точность ее прогнозов составила 85%. Сейчас нейросеть уже «обучена» прогнозированию результатов экзамена по химии. В дальнейшем ученые планируют включить в модель данные о темпераменте и психотипе школьника, чтобы исключить возможные непредсказуемые реакции человека в стрессовой ситуации.

Алексей Овсянников отметил, что пользоваться разработкой могут не только школьники и их родители, но и педагоги. Для запуска нейросети ученик должен знать персональный ID, при этом учитель может сделать таким образом прогноз по ЕГЭ сразу для всего класса. Необходимую для анализа информацию программа получает из доступных электронных баз.

Сообщение Российские ученые создали нейросеть, прогнозирующую результаты ЕГЭ появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Германия, Норвегия и Израиль блокировали поставки своего оружия на Украину
Следующая новость Россияне все чаще сами выбирают будущего работодателя, прежде чем отправить в организацию резюме