Уральские школьники в «Сириусе» разработали ветрогенератор и сервис для IT-образования — Свежие новости

Уральские школьники в «Сириусе» разработали ветрогенератор и сервис для IT-образования

Ветрогенератор для территорий со слабым ветром и сервис для образования и наставничества в сфере IT-проектов разработали участники Уральской проектной смены в образовательном центре «Сириус». Об этом рассказала заместитель первого проректора Уральского федерального университета (УрФУ), руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга.

Она добавила, что среди финалистов также был проект с оценкой гибких навыков (soft skills) кандидатов, претендующих на какую-то вакансию.  Благодаря этому HR сможет отслеживать компетенции претендента, в том числе soft skills, с помощью анализа его профилей в соцсетях. «Ребята придумали очень интересный алгоритм, и его удалось реализовать», – приводит ТАСС слова Терлыги.

Финалисты также представили проект моделирования установки для испытания двигателей наноспутников и сервис для образования в области IT. Ребята разработали платформу, на которой можно самостоятельно проходить обучение, а также быть наставником для других школьников. В общей сложности участники Уральской проектной смены под руководством наставников разработали 15 технологических проектов.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало, что ребята на Уральской проектной смене будут работать по таким направлениям, как «Новая медицина и качество жизни», «Пространственное развитие», «Новые технологии и материалы». Уральская проектная смена объединяет талантливых школьников, которые увлекаются технологическим творчеством и исследовательской деятельностью.

После «Сириуса» многие ребята продолжают заниматься разработкой инновационных технологий, успешно поступают в УрФУ, УГМУ и другие ведущие вузы страны.

Сообщение Уральские школьники в «Сириусе» разработали ветрогенератор и сервис для IT-образования появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость СМИ сообщили о выживших после взрыва на нигерийском судне
Следующая новость Xiaomi 12 Ultra выйдет во второй половине года и будет стоить около 1000 евро. Новые подробности о перспективном флагмане Xiaomi