Эрмитажные коты попали в американскую настольную игру, где получили звание охранников искусства — Свежие новости

Эрмитажные коты попали в американскую настольную игру, где получили звание охранников искусства

О том, что эрмитажные коты, живущие в Санкт-Петербурге с незапамятных времен, стали героями американской настольной игры «Cultures of the world», рассказали сотрудники главного музея страны. Этому посвящен их пост, размещенный на странице Государственного Эрмитажа ВКонтакте.

Про эрмитажных котов, на которых приезжают посмотреть туристы, живущие в разных уголках мира, снимают фильмы, телесюжеты, о них рассказывают в СМИ и пишут книги.

А недавно сотрудники музея узнали, что пушистые «коллеги» попали в американскую настольную игру «Cultures of the world», где каждому государству посвящена отдельная карточка. В ней рассказывается об интересных фактах, связанных с географией, историей, культурой стран.

«В карточке, посвященной России, нас очень порадовал факт №2: «В Эрмитаже (Санкт-Петербург) работают 74 кота, которые охраняют бесценные произведения искусства от крыс. Они живут в подвале музея, у них есть свой начальник и ветеринар», – написали сотрудники на странице Государственного Эрмитажа ВКонтакте, цитируя текст.

Они рассказали, что сейчас пушистых сотрудников стало гораздо меньше, многие из них нашли заботливых хозяев. Но в подвале знаменитого музея по-прежнему есть «Кошкин дом», который показывают во время специальных онлайн-экскурсий.

Сетевое издание «Учительская газета» много раз рассказывало о необычных обитателях Эрмитажа, которые несут службу на протяжении нескольких столетий, защищая уникальные экспонаты от мышей и крыс.

Писали о коте Ахилле, занимающемся предсказаниями. О кошке Марте, сменившей имя и отправившейся служить в Петропавловский собор. О коте Сигизмунде и серии экскурсий в TikTok. А также о наследстве, которое завещал животным меценат из Франции, очарованный их преданностью.

Сообщение Эрмитажные коты попали в американскую настольную игру, где получили звание охранников искусства появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость 10 лет за 10 дней: биолог рассказал, как старит COVID-19
Следующая новость В Канаде внедорожник въехал в толпу протестующих