Американским политикам необходимо прислушиваться к голосу своего народа и решать собственные проблемы, а не зацикливаться на мысли о превосходстве Америки над всем — посол Китая в ООН — Свежие новости

Американским политикам необходимо прислушиваться к голосу своего народа и решать собственные проблемы, а не зацикливаться на мысли о превосходстве Америки над всем — посол Китая в ООН

Представитель Китая в ООН опроверг обвинения американского коллеги

MINLU ZHANG Нью-Йорк | Обновлено: 07.02.2022 10:44
 
Чжан Цзюнь, постоянный представитель Китая при ООН, на этом архивном фото. [Синьхуа]
 
Постоянный представитель Китая в ООН в воскресенье опроверг «необоснованные» обвинения в адрес Китая, выдвинутые Линдой Томас-Гринфилд, постоянным представителем США при ООН, в ее интервью CNN, и предупредил США не идти «еще дальше по ложному пути».
 
«США снова выдвинули обвинения против Китая и неправомерные, безответственные замечания по таким вопросам, как зимние Олимпийские игры в Пекине, Синьцзян и Тайвань», — заявил постоянный представитель Китая в ООН Чжан Цзюнь в заявлении для прессы.
 
«Такие беспочвенные, политически предвзятые слова серьезно отравили китайско-американские отношения.
 
«Столкнувшись с такой клеветнической кампанией, у Китая нет другого выбора, кроме как дать отпор и разъяснить нашу позицию и отвергнуть необоснованные обвинения со стороны США», — сказал посол.
 
Линда Томас-Гринфилд. [Фото/Агентства]
 
Чжан подчеркнул, что Олимпиада успешно стартовала.
 
В церемонии открытия приняли участие около 170 официальных представителей почти из 70 стран и международных организаций, в том числе 31 глава государства, глава правительства, члены королевской семьи и руководители международных организаций.
 
По словам посланника, многие другие государственные деятели и главы международных организаций звонили или направляли письма председателю Си Цзиньпину, чтобы пожелать Играм больших успехов, а китайскому народу счастливого Лунного Нового года.
 
«Это в полной мере свидетельствует о твердой поддержке международным сообществом Китая, зимних Олимпийских игр в Пекине и олимпийского движения», — сказал Чжан.
 
Он сказал, что попытка США поставить вопрос об Олимпийских играх «не получила поддержки и потерпела полный провал».
 
Чжан сказал, что спортсмены, участвующие в зимних Олимпийских играх в Пекине, должны быть в центре внимания, и «политики США давно должны были покинуть ради них сцену!»
 
Он сказал, что «неоднократная ложь» США о «геноциде» в Синьцзяне уже «развенчана фактами».
 
«Люди всех этнических групп живут там мирной, гармоничной и счастливой жизнью», — сказал Чжан.
 
Посланник отметил, что в сборной Китая 20 спортсменов из девяти этнических меньшинств, включая уйгуров и тибетцев.
 
Один из них — Динигер Йиламуцзян, уйгурский лыжник, зажегший олимпийский огонь.
 
«Она является гордостью и прекрасным представителем китайского народа.
 
На каком основании у США такой необъяснимый гнев по этому поводу?
И почему?» сказал Чжан.
 
Чжан подчеркнул, что Тайвань является «неотъемлемой частью территории Китая. Урегулирование тайваньского вопроса является внутренним делом Китая и не допускает вмешательства США или каких-либо других внешних сил.
 
Будущее Тайваня — в национальном воссоединении, а не в какой-то гарантии безопасности» из США», — сказал он.
 
«США должны перестать поощрять и поддерживать силы «независимости Тайваня», следовать истинной политике одного Китая и подкреплять свои действия словами.
 
В противном случае игра с огнем в тайваньском вопросе приведет лишь к ожогам», — сказал посланник.
 
 

Неоднократная ложь Соединенных Штатов о «геноциде» в Синьцзяне уже развенчана фактами. Люди всех этнических групп живут там мирной, гармоничной и счастливой жизнью. В сборной Китая 20 спортсменов из девяти этнических меньшинств, включая уйгуров и тибетцев. Он отметил, что одним из них является Динигер Йиламуцзян, уйгурский лыжник, который зажег олимпийский котел.

Тайвань является неотъемлемой частью территории Китая. Урегулирование тайваньского вопроса является внутренним делом Китая и не допускает вмешательства США или каких-либо других внешних сил. Будущее Тайваня связано с национальным воссоединением, а не с какими-то гарантиями безопасности со стороны Соединенных Штатов. По его словам, Соединенные Штаты должны прекратить поощрять и поддерживать силы «независимости Тайваня», следовать истинной политике одного Китая и подкреплять свои действия словами.

Соединенные Штаты утверждают, что заботятся о правах человека. Тем не менее, США оставили позорный след в области прав человека, сказал Чжан.

С населением, составляющим менее четверти населения Китая, в Соединенных Штатах зарегистрировано ошеломляющее число смертей от COVID-19, превышающее 900 000 человек, и эта цифра продолжает расти, почти в 200 раз превышая количество смертей от COVID-19 в Китае.

Соединенные Штаты захлестнула волна насилия с применением огнестрельного оружия, лишившего своего народа чувства безопасности.

Систематические этнические чистки и массовые убийства коренных американцев на протяжении всей истории США являются настоящим геноцидом и преступлением против человечества.

По словам Чжана, беспорядочные убийства гражданских лиц, в том числе женщин и детей, американскими военными в Сирии, Афганистане и Ираке уже являются военными преступлениями.

Соединенные Штаты сталкиваются с серьезными политическими, экономическими, социальными проблемами, проблемами безопасности и общественного здравоохранения.

По его словам, в таких условиях американским политикам необходимо прислушиваться к голосу народа и решать собственные проблемы, а не зацикливаться на мысли о превосходстве Америки над всеми, тем более перекладывая ответственность, создавая конфронтацию или препятствуя развитию других стран.

 

 

(http://www.news.cn/englis…)

Предыдущая новость На «Госуслугах» теперь можно будет зарегистрироваться с 14 лет
Следующая новость В РПЦ осудили дискриминацию атеистов