В Приморском крае всех собак поставят на учет — Свежие новости

В Приморском крае всех собак поставят на учет

В регионе введена обязательная маркировка не только для домашних, но и для бездомных животных.

Решение принято депутатами Приморья на внеочередном заседании заксобрания в связи с ростом на территории населенных пунктов количества безнадзорных собак. Соответствующий законопроект, согласно которому в крае вводится обязательная маркировка собак и будет создан единый реестр, принят в трех чтениях.

«Важной новеллой законопроекта является создание единой базы данных маркированных собак на территории Приморского края, в которую будет включаться вся информация о собаках, как имеющих владельцев, так и без владельцев», – рассказал член комитета законодательного собрания края по социальной политике и защите прав граждан, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Слепченко.

При этом наполнение реестра будет осуществлять региональная ветеринарная инспекция. Новый закон вступает в силу с 1 июня 2022 года, когда все владельцы собак должны будут промаркировать животных и поставить их на учет, сообщает ТАСС.

Кроме того, с помощью единой базы и маркировки станет проще искать потерявшихся домашних животных. Жителям Приморья рекомендовано самостоятельно доставлять в приюты бездомных собак, не имеющих маркировки. За участие граждане смогут получать вознаграждение в размере 2 тысяч рублей за одну собаку.

Представитель заксобрания отметил, что в Приморском крае складывается неблагоприятная обстановка из-за роста на территории населенных пунктов количества безнадзорных собак. Так, в 2021 году зарегистрировано 202 случая нападения собак на людей, 55 из них потребовалась медицинская помощь.

Решением губернатора Приморья Олега Кожемяко в регионе вводится режим повышенной готовности в связи с активностью бездомных собак и участившимися случаями нападения на людей. Ранее сетевое издание «Учительская газета» сообщало о способах защиты при встрече с бродячими собаками, рекомендованных профессиональным кинологом.

Сообщение В Приморском крае всех собак поставят на учет появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость Надолго от коронавируса защищает только вакцинация, заявил Гинцбург
Следующая новость Илон Маск поддержал «конвой свободы» и потроллил правительство Канады. В Оттаве объявлен режим чрезвычайного положения