Защитим природу вместе: студенты вузов России начали экологичный сбор мусора — Свежие новости

Защитим природу вместе: студенты вузов России начали экологичный сбор мусора

Российские студенты в рамках глобальной акции стали вести раздельный сбор твердых бытовых отходов. Экологическое мероприятие инициировал проект «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с администрациями высших учебных заведений.

Акция организована, чтобы реализовать желание учащейся молодежи сортировать мусор для пользы окружающей среды. Проект «Другое Дело» привлекает к охране природы все больше молодых людей. Даже те, кто раньше не задумывался о возможности и значимости раздельного сбора отходов, теперь могут это делать, не выходя из своих вузов. Об этом сообщает сайт платформы РСВ.

Экосбор в настоящее время проходит в восьми регионах страны. Сортируют мусор студенты в Москве, Уфе, Воронеже, Липецке, Смоленске, Иванове, Брянске, Ставрополе и Ярославле. В этих городах установлены экоконтейнеры для раздельного сбора отходов. Молодежи предложили сдавать макулатуру, пластиковую посуду и крышечки. А в Уфимском государственном авиационном техническом университета (УГАТУ) можно собирать отдельно такой сложный вид вторичной сырья, как тетрапак.

Собранные отходы вывозят для переработки. За это полезное для окружающей среды занятие студентам начисляют от 500 до 1500 баллов в приложении проекта «Другое Дело» социальной сети «ВКонтакте». Набранные баллы ребята могут обменять на разные бонусы, например, подписку на обучающие курсы, сувениры, электронные книги, квесты. Бонусы также можно накопить, чтобы получить полезные устройства или встретиться с интересными людьми.

Как отметил руководитель проекта «Другое Дело» АНО «Россия – страна возможностей» Кирилл Хвиль, защита природы – одна из ключевых целей проекта.  Все больше молодежи хочет видеть окружающий мир более чистым. При этом многие не знают, куда можно сдать вторсырье. Акция позволяет им сделать это прямо в родном вузе.

Сообщение Защитим природу вместе: студенты вузов России начали экологичный сбор мусора появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Кремле прокомментировали слова Лукашенко об обещанном звании от Путина
Следующая новость Без скандалов и дележки: Евгения Добровольская разводится с молодым мужем после 16 лет брака