Первые фото и видео наследника «Фёдора». В России представили нового антропоморфного робота для открытого космоса — Свежие новости

Первые фото и видео наследника «Фёдора». В России представили нового антропоморфного робота для открытого космоса

В честь дня робототехники, отмечаемого ежегодно 7 февраля во всем мире, Роскосмос представил внимаю широкой общественности первые изображения и видео антропоморфного робота нового поколения «Теледроид». 

Разработка «Теледроида» ведётся специалистами НПО «Андроидная техника» совместно с РКК «Энергия». Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, «Теледроид» сможет работать в агрессивной среде открытого космоса и выполнять экспериментальную отработку типовых операций как в копирующем, так и в автоматическом режиме.

В перспективе такой помощник должен существенно сократить необходимое время пребывания человека в опасной среде и облегчить работу за бортом базы на поверхности планеты, освободив экипаж для решения иных задач.

«Теледроид» представляет собой следующее поколение российского антропоморфного робота — первым стал Skybot F-850, больше известный под именем Фёдор. Он отправился на бор МКС в 2019 году. Полёт на корабле «Союз МС-14» и дальнейшая работа на борту станции показали, что антропоморфные роботы могут быть интегрированы в пилотируемые корабли и орбитальные станции.  

 

Предыдущая новость Педагоги рассказали, как использовать возможности голосового помощника на уроках
Следующая новость Канадская журналистка призвала исключить фигурное катание из программы ОИ из-за России