Сидят перелетные птицы: в Москве остались зимовать более 7000 уток, в том числе краснокнижных — Свежие новости

Сидят перелетные птицы: в Москве остались зимовать более 7000 уток, в том числе краснокнижных

В рамках всероссийской акции «Серая шейка – 2022» в государственном природоохранном учреждении «Мосприрода» подсчитали количество диких уток, пожелавших остаться на зимовку в родных пенатах.

В Москве завершился этап всероссийской акции «Серая шейка – 2022». По его результатам выяснилось, что зимовать в 11 столичных водоемах и на прилегающих к ним территориях будут более семи тысяч крякв, включая три вида пернатых, занесенных в Красную книгу России.

Специалистам «Мосприроды», при массовой поддержке населения (в основном, волонтеров и школьников), удалось максимально точно учесть количество водоплавающих птиц (7337 крякв), оставшихся коротать зимние дни и ночи на водоемах столичного региона. Из них трем видам уток не повезло оказаться в списке «исчезающих» и попасть в Красную книгу России.

По словам заместителя руководителя ведомства Веры Струковой, мониторинг популяции пернатых обитателей столицы, их количества и месторасположения, является частью общего контроля над городской орнитофауной. Эти данные служат своеобразным индикатором экологического состояния водных объектов города.

Среди оставшихся на зимовку в Москве диких уток орнитологи обнаружили много редких видов крякв. В Северо-Восточном административном округе замечены «мандаринки», а в природно-историческом парке «Измайлово» обосновались «чирки-свистунки» и «хохлатые чернети». Все эти подвиды пернатых внесены в Красную книгу России и Москвы.

Ранее сетевое издание «Учительская газета» рассказало, что в России открылся соколиный центр,  а также о том, почему сотрудники Ташкентского зоопарка не выпустили медведя Зузу, пожалевшего маленькую девочку, оказавшуюся в его вольере.

Сообщение Сидят перелетные птицы: в Москве остались зимовать более 7000 уток, в том числе краснокнижных появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В Турции предупредили о «смертельных» последствиях визита Путина для НАТО
Следующая новость В МИД РФ назвали двуличной политику Запада по ядерному оружию в Европе