Собрать своего робота поможет виртуальная лаборатория в «МЭШ» — Свежие новости

Собрать своего робота поможет виртуальная лаборатория в «МЭШ»

Новая виртуальная лаборатория в библиотеке «Московской электронной школы» знакомит школьников с профессиями, которые связаны с мобильной и промышленной робототехникой.

Лаборатория «Робосоревнование» поможет школьникам сконструировать собственных роботов и создать специальные полигоны для их испытаний. Ребята смогут поделиться своими достижениями с другими пользователями платформы.

Как сообщает портал Мэра Москвы, учителям предстоит составлять для школьников задачи, которые касаются самых разных вопросов робототехники — от начального этапа разработки конструкции и электрической схемы до этапа программирования устройства.

По словам заместителя директора Городского методического центра Антона Марко, робототехника в настоящее время является одним из наиболее востребованных школьниками направлений. Ребятам нравится проводить исследования и ставить эксперименты. На занятиях им пригождаются знания по математике, физике, технологии. Так что робототехника мотивирует школьников усерднее заниматься школьными предметами.

Конструирование роботов и их тестирование становится не только увлекательным соревнованием для участников, но и базой  для знакомства с профессиями, которые связаны с мобильной и промышленной робототехникой.

Новая лаборатория оснащена различными инструментами: настраиваемыми элементами для создания роботов и трасс, «Библиотекой ресурсов», где есть примеры готовых полигонов, роботов и испытаний, на базе которых можно создавать свои разработки. Ребята могут своими силами собрать трассу с заданиями, за их выполнение участникам будут начисляться баллы.

Задания связаны с перемещением по выбранному автором испытания маршруту, со способностью робота принимать решения. Так, школьники могут создать устройство, которое умеет находить на полигоне корзину и помещать в нее яблоко определенного цвета.

Всего «МЭШ» располагает 32 виртуальными лабораториями — по физике, биологии, математике, информатике, технологии, химии и черчению. Здесь пользователям предлагают более 56 тысяч сценариев уроков, более 11 тысяч видеоуроков, свыше 1,7 тысячи электронных учебников, а также произведения художественной литературы, учебные интерактивные приложения, тесты и задания, которые помогут подготовиться к экзаменам и олимпиадам.

Проект «Московская электронная школа» разработан московским Департаментом образования и науки совместно с городским Департаментом информационных технологий.

Сообщение Собрать своего робота поможет виртуальная лаборатория в «МЭШ» появились сначала на Учительская газета.

Предыдущая новость В ЕС рассказали о формировании энергетического партнерства с США
Следующая новость Microsoft начала тестировать секретные функции Windows 11